Моя мама не может уйти от отца тирана

Марина (22 года) 21.11.2023

Здравствуйте, я не знаю что делать в этой ситуации. Моя мама не может уйти от отца тирана, он психически неуравновешен было много ситуаций когда он чуть ли нас не убивал, он не контролирует свой гнев, всю жизнь он мотает нам нервы, никакого внимания нам не уделяет, и к чужим людям относиться часто лучше чем к нам,

недавно мама узнала о его измене , он ушел из дома на несколько дней, а потом чтобы его приняли притворился что ему плохо, после этого мама начала за собой ухаживать жить для себя так сказать, и в один день он ее избил из за того что у нее якобы кто то появился, в итоге он опять притворился что ему плохо и пришел домой,

я маме говорю что я не могу так жить, и что однажды прийдя домой я увижу ее не избитой , а убитой и что мы с братом и сестрой останемся сиротами, на нас ему будет все равно, мама постоянно жалуется что устала от этого но в итоге прощает, я не могу это видеть мне очень больно из за того что она живет несчастливо.

финансы у нас есть чтобы уехать в другой город и начать новую жизнь, но мама говорит что если мы так сделаем то он нас найдет и всех убьет, честно после всего что произошло из за него я уже чувствую себя психически нестабильной я постоянно думаю о смерти, потому что не вижу выхода из этой ситуации, я хочу просто жить счастливо с мамой и братом сестрой, я пытаюсь с ней говорить но она говорит что я ей делаю больно, и что она не хочет об этом говорить, мне кажется что если все так продолжится я наложу на себя руки

Здравствуйте, Мария. Мне жаль, что такая ситуация в семье. То, что творит ваш отец конечно не допустимо! И он действительно может иметь психопатические наклонности. Но тут сложность в том, что они прожили так много лет, жертва-тиран. У них определены роли, они знают, что будет каждый из них делать. И взять и переехать жертве, действительно не так просто, иногда не возможно. Она правда считает, что он убьет вас всех(что тоже иногда случается), что вы не выживете, погибните и т.д. выученная беспомощность.

Был проведен опыт над собаками, когда садили в бокс и били током. По началу они искали выход, но когда понимали, что их попытки безуспешны прекращали это делать, даже при открытом боксе. Этот эксперимент и говорит о выученной беспомощности.

Конечно выход возможен-это терапия, возвращать свою самостоятельность, уверенность, опору и т.д. достаточно долгий процесс. Но хочет ли это ваше мама?

Ваши чувства очень понятны, вам обидно за маму, но к сожалению это ее выбор. Вы можете поддерживать, давать почитать литературу на эту тему, просить фиксировать побои и записывать аудио/видео, но не уходить в спасательство.

Так же, хочу обратить внимание на ваше состояние, такая обстановка дома, дает последствия сейчас в виде мыслей о смерти, не видеть выхода и т.д. В первую очередь идите сами в терапию, после такого детства она необходима. Возможно, увидев изменения  в вас, мама найдет силы и в себе.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Очень сочувствую вам, что вы оказались в такой ситуации.

Ваша мама всю жизнь прожила с тираном. Это был её выбор. Сейчас она тоже выбирает остаться. Вам уже 21 год. Вы стали взрослой. Сейчас вы сами несёте ответственность за свою жизнь. Если мама выбирает остаться, вам не обязательно оставаться тоже. Вы пишете, что вам там невыносимо. Это вполне понятно. Но вам не стоит становиться спасателем для мамы, живите свою жизнь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Марина, здравствуйте.

Поймите, жизнь каждого человека, с момента его совершеннолетия, целиком и полностью в его руках.

Ведь, мама прощает своего мужа ( вашего отца) , а Вы не живете свою жизнь охраняя её и своих брата и сестру.

Вы можете обратиться в ближайший кризисный центр в Вашем городе и получить юридическую и психологическую помощь относительно Вашей жизненной ситуации. http://ultoday73.ru/v-ulyanovske-otkryli-novyj-krizisnyj-tsentr-dlya-okazavshihsya-v-bede-grazhdan/

Да, оставаться с кем то из жалости действительно не стоит ( ваша мама жалеет вашего отца, а вы её)

Но так как Вы осознаете пагубность Вашего поведения, то меняйте свою жизнь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков