Срываюсь на новорожденную дочь

Светлана (34 года) 20.11.2023

Здравствуйте! Мне 33 года, и недавно я стала мамой прекрасной девочки, сейчас ей 2 месяца. Это мой первый ребенок, но опыт общения с младенцами был, помогала воспитывать племянника, поэтому особо не боялась трудностей. Но все изменилось после рождения дочки. Два месяца Ада- плач, колики, газики, спит только на руках у меня, банально в туалет не хожу тогда, когда хочу. Муж раздражает, нифига не помогает, даже не пытается, только на словах все. И я кричу на нее, говорю обидные слова ей, и мне кажется, что не люблю ее. Потом плачу, извиняюсь, боюсь, что начнёт бояться меня. А потом все по новой. Бывает целый день плача, только на руках у меня, только с ней прилягу, и опять, рот откроет- не успокоить. Мы на гв, врачей проходили в месяц- здоровая девочка. И это же счастье! Но я просто зверею от ее нытья и плача… Что делать, как успокоить себя? Когда это закончится?

Здравствуйте, Светлана. Хочу вас поддержать! Вы большая молодец, вы любите своего ребенка, переживаете. Но, ваши базовые физиологические потребности не удовлетворяются, ни в туалет, не поесть, не поспать. И при таких дефицитах, ваше раздражение закономерно. Очень важно позаботиться о себе, поговорить с мужем, сестра, мама, няня? Найдите, кто вам может помогать хотя бы пару часов в день.

Колики обычно проходят к 3-4 месяцем, возможно стоит рассмотреть лекарства от них. Что с вашей тревогой и переживаниями? Иногда так бывает, что мама очень сильно тревожиться о ребенке и это тревога передается ребенку, тогда и получаем кричащего, не спокойного ребенка. Есть злость на мужа, что вы с ней делаете? На сколько спокойная обстановка дома?

Так же, у молодых мам в связи с такой нагрузкой и переживаниями возникает послеродовая депрессия. Предложу пройти тест Бека на нее. Если балы высокие, обратитесь к психиатру.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск