Алкоголизм и воровство сына

Юлия (52 года) 19.11.2023

Здравствуйте! Сын стал алкоголиком и не знаю как его подвести к лечению так очень себя губит и уже начал воровать деньги на алкоголь и перестал работать! Как мне поступить выгнать на улицу зимой так он живёт со мной и я устала решать его проблемы!

До 30 лет работал а дальше эпилепсия и много раз 5 раз лечился в реабилитационном центре но так и не помогло так как это было надо мне а не ему! Сегодня последняя капля наступила когда он украл деньги! Раньше такого не было! Ему 32 года! Понимаю что сама во всем виновата и у него ничего нет своего ни дома кроме моего который я сама заработала ни семьи своей и даже не смог профессию выбрать и образование 9 классов но это не главное когда а главное не реализован нигде!

Я ему квартиру купила, машину он купил а теперь не справляюсь и продаю все за долги так как он два года не работает хотя до этого работал с 14 лет! Как мне его на улицу выгнать чтобы он захотел бросить пить и взять ответственность за свою жизнь?? Мне очень плохо! Он у меня единственный любимый сын

Добрый день, Юлия

Уточните у юристов про долги. Потому что со стороны психологии - не надо платить его долги. Он взрослый - пусть видит последствия своих поступков. И Вы верно говорите - толку, к сожалению, нет, пока ему лечение не нужно. Насколько может быть ответственен зависимый... Показывайте, что всё в порядке, когда он трезв. Когда пьян - это его проблема. Не давайте тут эмоций.

Это практические рекомендации, насколько знаю, на данный момент это всё, что может сделать близкий зависимого. В остальном - исключительно его желание. К сожалению.

А с Вашими чувствами нужно работать отдельно. Возможно, есть созависимость, чувства вроде стыда и злости...

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Юлия

Я не получила ответа на свой вопрос

Как выгнать на улицу, чтоб стал нести ответственность за свою жизнь?.. Не нести ответственность за его жизнь.