Он сталкер, или я нравлюсь ему?

Галина (42 года) 17.11.2023

Здравствуйте!

Уже 2 года за мной следит мужчина.Он был соседом,работал в нашем здании,но мы не общались и не здоровались,затем он переехал.И опять приходит.Следит как?

Когда я выхожу из дома(он знает время,когда я выхожу из дома)он стоит у дома или когда возвращаюсь ждёт меня у дома,смотрит.В маркете меня выжидает или на почте.Т.е.он заранее знает куда я направляюсь и попадается мне там.

Начал красить волосы в тот же цвет,что и мой.Очень привлекателен.И мне он нравится.

Мне хотелось бы узнать он сталкер?И чего от него ждать?Может ли у нас сложиться что-то?

Добрый день, Галина

Честно говоря, читая, я чувствовала тревогу, но никак не что-то романтичное. Сталкеринг с любовью не совместим.

Если б просто смущался - уже б либо решился, либо пропал.

Почему Вас такое поведение привлекает? Хорошо бы внести ясности в диалоге лично с ним

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Галина

Я не могу ничего спросить у него,поскольку он не подходит ко мне.
Я не ощущаю тревогу.Меня он привлекает.Когда не вижу его долго,начинаю скучать.
Меня только напрягает почему он не подходит ко мне.И зачем вообще ему это надо ?

Мы можем только фантазировать о его мотивах.

Здравствуйте,  Галина.

Сталкинг - это нежелательное вторжение в жизнь человека,  которое он ощущает.

По вашему описанию ено поведение похоже на сталкинг.

Это вид эмоционального насилия.

Если он способен на такое, скорее всего,  в отношениях он проявит и другие виды насилия.

Вы готовы на такой риск? Подумайте

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Галина

Я не чувствую эмоциального насилия над собой.Это желательное вторжение.Когда не вижу его хотя бы месяц,начинаю скучать.Просто мне непонятно,почему он так и не подошёл за 2года.Его основной мотив?

Его основной мотив известен только ему, и единственный шанс узнать - спросить у него лично
Скорее всего, он просто выжидает инициативу от вас