Неопределённость в жизни

Аноним (20 лет) 16.11.2023

Здравствуйте, заранее благодарю Вас за то, что читаете мой рассказ.

  Мне сейчас двадцать лет, являюсь инвалидом второй группы (ДЦП средней формы тяжести). В данный момент учусь в ВУЗе на психолога. В семье в целом всё хорошо, у меня хорошие родители и родственники в целом. Проблема заключается в том, что я с детства постоянно ною и скорее буду ныть, чем решать проблемы.

    В восемь лет родители отдали меня в онлайн-школу для инвалидов где я проучился 11 лет. Никогда особо я ничем не интересовался, в отличии от моей сестры, которая училась в музыкальный школе.

После школы у меня осталось пониженное зрение и так же я много времени провожу в гаджетах.

Школу я закончил в 22 году. Мои родители сразу стали требовать от меня, чтобы я пошёл учиться в ВУЗ. Дали на выбор два направления: юрист или психолог. Меня, повторюсь, в тот момент вообще ничего не интересовало, но уступая родителям пошёл на психолога.

На третий день учёбы я понял, что это не моё и собирался забрать документы, но на кафедре меня убедили остаться. Остался, но всё так же терпеть не могу свою Специальность.

А теперь вторая часть моего рассказа.

И так, сразу к делу. Всё время, начиная с самого раннего детства, я ною по любому поводу. Когда что-то не получается, когда что-то не так.

Это очень расстраивает мою маму, ей от этого плохо и морально и физически. Это всё было в детстве и осталось до сих пор. Когда я говорю, что мне не нравится моя Специальность и я хочу уйти, она говорит, что я обязательно должен получить диплом и потом идти куда хочу. Но для меня это слабая мотивация.

Мой прадед был шахтёром, отец пожарником и я всегда в душе хотел бы работать на активной физической работе, как они.

Но то ли от моего здоровья, то ли ещё почему-то, все хотят видеть во мне психолога, а я не хочу им быть. Скажу больше, в силу своего абьюзерства что ли, я вообще не хочу иметь высшее образование, просто вообще не хочу и всё. Просто хочу работать слесарем или механиком или кем-то в этом роде.

Но физически я не умею работать с инструментами, потому что меня не учили никогда (умею выполнять простые операции, пилить, забивать гвозди).

Многие мои сверстники уже давно работают, а я ещё нет.

Я бы мог забрать документы, пойти учиться, работать и т.д. но моя мама против.

Она очень хорошая, добрая, заботливая, понимающая, часто идёт на встречу, но в этой ситуации она твёрдо стоит на своём. И наши с ней споры на эту тему почти всегда заканчивается тем, что я ною и жалуюсь и ей тоже плохо.

Во время таких споров она упрекает меня в том, что я веду себя не как мужчина, мужчина так себя не ведёт, и отец иой так себя не ведёт. А я действительно ною практически постоянно и окружающим от этого плохо.

На основе всего вышеперечисленного делаю вывод о том что я - просто абъюзер, который ничего не хочет от жизни, никого не любит, всем вредит.

Вы можете сказать, что вполне нормально получить одно образование и идти куда хочется, но проблема в том, что я в принципе не хочу иметь высшее образование.

Вот так и ходим мы с моей мамой уже много лет по кругу: вроде и ей вреда не хочу, но постоянно ною и в итоге делаю плохо.

Нужно обязательно заметить, что я, как человек верующий, стараюсь не допускать мыслей о суициде, но тем не менее в жизни абъюзера, от которого всем плохо смысла иногда не вижу. Просто не понимаю, какой смысл? Если от меня один вред и я почти никого не люблю.

А в чём же главный вопрос этого рассказа? Ну, скажем так, что делать? Я хотел бы измениться, но работать над собой у меня всегда получается плохо и свои желания всё равно берут верх над чужими.

Кроме того, ведь всё это формировалось на протяжении всей моей жизни, а мне уже двадцать лет, наверное уже поздно что-то менять? Многое уже не исправить, а вспоминая об ошибках тоже будут мешать изменениям.

Большое спасибо, что дочитали до конца.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте! Если вы написали сюда такое обстоятельное сообщение, значит желание меняться и работать над собой у вас все таки есть. Но присутствует определённое сопротивление. И это тоже нормально. В любых изменениях действуют два противоположных устремления: желание что-то поменять к лучшему и страх что-то менять. Они попеременно оказывают верх. Потому процесс работы над собой занимает много сил и времени.

В 20 лет самое время заниматься самопознанием. К тому же вы достаточно хорошо себя чувствуете, способны посмотреть на себя критически и понимаете, что вам близко, а что не соответствует вашей природе.

На вопрос как это прорабатывать, нет простого ответа. Но одно из важных правил это - замечать внутреннее сопротивление, анализировать его и пытаться преодолеть.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!