Дочка молчит, когда я пытаюсь с ней поговорить

Ольга (33 года) 16.11.2023

Здравствуйте, Моему ребенку 11 лет. Со школой хорошо. С ней все дружат. Когда я пытаюсь с ней поговорить либо спросить, она молчит или кивает головой. Так-то она со мной разговаривает. Когда я ей говорю, почему она молчит, от нее даже вздоха не услышишь. Хотя с другими она потом разговаривает. Пример: Мы идём, разговариваем, и я что-то такое спрашиваю, говорю. И потом она всю дорогу идёт молча и на ней ни капельки эмоции. И если она отвечает, то это тихое "да" "нет" "не знаю". Может, стоит начать ходить по врачам? И что это может быть?

Ольга, Здравствуйте!

Не по врачам, по психологам ходить. И лучше к одному, хорошему.

Ваши отношения всегда были такими или с какого то момента изменились?

Здесь предположу,  что у вас нет  контакта, а почему его нет, нужно выяснять на консультации. Только с Вами девочка такая или со всеми взрослыми? С отцом какие отношения?

Готова вам помочь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ольга.

"Мы идём, разговариваем, и я что-то такое спрашиваю, говорю": т.е вы затрагивает какую- то определенную тему, после чего ребенок не хочет продолжать разговор? Нужно подробно разбирать ситуацию. Ваша дочь вступила в подростковый период. С этого возраста начинаются трудности в общении с родителями- привлечение внимания, протест и тд. Важно понимать, как давно начались перемены в вашей с дочерью коммуникации- эмоциональная закрытость. Обращайтесь, готова помочь разобраться.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.