Дружба

Алина (20 лет) 15.11.2023

Здравствуйте. 8 месяцев назад в моей семье случилось горе. Погиб мой дядя. Я не стала об этом кому-то рассказывать, не хотела поднимать этот тяжёлый вопрос. Однако с моей лучшей подругой у нас однажды случился спор. И я проболталась насчёт смерти дяди. Мы продолжили спорить, это меня вывело на эмоции. Подруга обвинила меня в том, что в этом инциденте я не поддержала ее, а начала читать лекции и "учить жизни".

Дело в том, что она познакомилась с парнем в анонимном боте. Через неделю после их знакомства, он сообщил моей подруги, что собирается на Украину. Подругу это очень расстроила, на что я ей сказала, что не нужно лезть в это дело, у этого молодого человека есть семья, и только она за него в ответе. Потом мы плавно перешли к моему вопросу, я сказала, что мне очень неприятно ее безразличие. На что она выдала фразу: увы, я не всегда могу проявить сочувствие. Такова жизнь. Я очень давно живу с этими словами в сердце, переодически это вспоминаю и не верю, в то что именно она сказала мне об этом. Мой вопрос: как можно расценить эту ситуацию с точки зрения психологии?

Здравствуйте, Алина.

Примите соболезнования в связи со смертью дяди.

Действительно, многие люди не могут поддержать в минуту горя в связи со смертью близкого. Они не знают, что сказать. Им кажется, что вообще неуместно об этом говорить. Или их пугает тема смерти, и они избегают любого напоминания о ней. Возможно, это имела в виду ваша подруга. В любом случае, если вас это тяготит, лучше проговорить это с подругой.

С уважением, Горелова Екатерина.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Добрый день, Алина.

Примите мои соболезнования по поводу смерти дяди.

Исходя из того, что вы пишете:

Подруга обвинила меня в том, что в этом инциденте я не поддержала ее, а начала читать лекции и "учить жизни".

И

"увы, я не всегда могу проявить сочувствие. Такова жизнь". Я очень давно живу с этими словами в сердце, переодически это вспоминаю и не верю, в то что именно она сказала мне об этом

можно предположить, что вы обе нуждались в поддержке, но не смогли дать ее друг другу. Возможно, не получив сочувствие от вас, подруга решила закрыться и не оказывать ее в ответ. Многое здесь зависит и от того, а как раньше складывались ваши отношения? Поддерживали ли вы друг друга и, что очень важно, были ли довольны поддержкой?

С момента данного разногласия прошло время. Как сейчас складываются отношения? Возможно имела место быть сиюминутная обида и достаточно было открыто поговорить. Учитывая, на сколько вам это важно, если до сих пор не удалось обсудить ситуацию с подругой, будет хорошо сделать это сейчас.

Честно признаться в том, что вы тогда нуждались в поддержке и вас задели ее слова. А также выслушать, что она думает и чувствует по поводу той ситуации.

С уважением и заботой о Вас, Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург