Как мне себя вести?

Окс (46 лет) 14.11.2023

С детства мне запрещали родители говорить лишнее. Отец запрещал рассказывать, что пил пиво, мама - что гуляла с дядей и т.д. Сейчас отец - скончался, мне - плохо душевно! Об этом я написала сестре и она мне посоветовала - молчать! Сказала, что это тот случай - когда надо "плакать, чтоб никто не знал"! Еще и удивилась - как я могла ей сказать, что мне - плохо, что я его любила((( Я не понимаю!

Почему - все меня воспринимают бездушной тварью и как только я проявляю эмоции - тут-же говорят - молчи! И через какое-то время заявляют - ну, тебе же - это и не не надо было это. Тебя - всё устраивало. Ты - никто. Ты ничего не сделала, ни сказала. При этом в любой удобный момент мне могут их родственники тыкнуть в глаза - что я за отцом не смотрела, мать обижаю. А это - не так! Пожилые родители не захотели жить в одной квартире - их право!

Я живу с мамой, отец - через дом. И его навещала я и мой сын и мать - под присмотром с нами. НО! Оба родителя всей родне рассказывают, какие мы плохие и ничего не делаем. Отцу оплачивала коммуналку - он говорил соседям, что делает всё сам, приносила продукты, выносила мусор - он ругался, что я с матерью живу и я ему НИКТО! И нафиг ему не надо ничего.

Пришла с сотрудником полиции - при нем заявлял - что мы чужие люди. Всё это время мать орала, что вот я ему всё таскаю, все деньги на него перевожу, а она - самая больная умирающая в мире женщина - сама метнулась в другой город, чтоб - по факту - узнать, что она абсолютно здорова, если будет больше двигаться и не кушать лишнего. Ну - ВОТ КАК????? Оба родителя деньги спускают только на себя! За обе квартиры - всё на мне! Плюс - двое моих детей! Помощи - ноль! И еще - от сестры - Молча плакать! Да я с 11 лет - молча рыдаю!

Здравствуйте!

 Тяжелая ситуация, очень Вам сочувствую. У Вас накопилось много эмоций за все эти годы, но никто из близких их не принимает...(

Здесь необходимо работать с установками, которыми наградила Вас семья.  Родители манипулируют Вами, Вы похоже стали им родителем и каждому их них и партнером тоже.

Надо возвращать себе свое место в семейной системе, похволить себе выражать свои эмоции и мнение. Заботиться о своей семье (детях и муже) и самой себе.

Почему мать живет с Вами? Есть ли возможность жить отдельно?

Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга, Москва