Разрыв

Дарья (26 лет) 13.11.2023

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Пару дней назад произошла крайне неприятная ситуация между мной и бывшим молодым человеком. Расстались в конце лета этого года, болезненно, но обоюдно, с разговором, отношения поддерживали по переписке периодически. Месяц назад вновь начали общаться в жизни, желания вернуть отношения не было (по крайней мере, у меня), но общаться даже не на регулярной основе оказалось трудно, чувства всё же сохранились, а вместе с тем и ожидания, которые ранее не оправдались.

В планах было поговорить в спокойной обстановке, обсудить, хотим ли мы оба (он - в большей степени) что-то поменять в своей жизни, выбираться из уже существующих ментальных и не только проблем.

К сожалению, разговор осуществить не удалось, потому что я по определённым причинам в один из дней оказалась абсолютно переполнена, и вышло поругаться, я не выдержала, истерила. Все мои попытки в тот же вечер выйти на разговор, просьба не заканчивать общение на такой чудовищной ноте не увенчались успехом, он резко отгородился, написал, что перспектив у общения не видит.

Я согласилась с ним, но, поскольку он мне очень дорог, не хотелось расставаться окончательно таким образом, тем более что косвенно так или иначе придётся пересекаться в дальнейшем, и просто даже не суметь сказать привет, узнать, как дела дома (родители серьёзно оба больны), это для меня сущий ужас.

Следует ли мне подождать хотя бы пару недель и вновь попытаться попросить о разговоре или принять его текущее решение (пусть и сказанное наверняка на эмоциях) и самостоятельно пытаться прощаться, выпускать чувства, писать письма 'в стол' и так далее? Надо сказать, что и раньше возникали такие неприятные, мягко говоря, ситуации, когда он закрывается, а я его как будто догоняю, терроризирую.

Мне необходим разговор, а он игнорирует, молчит или просит оставить его в покое.

Здравствуйте, Дарья.

Понимаю ваши чувства, однако давайте посмотрим на ситуацию:

Человек сказал вам, что не хочет идти на контакт.  Так к чему же нарушать его границы?

Проанализируйте,  почему вам так важно с ним поговорить и почему вы нарушаете его границы?

Лучше всего будет принять эту ситуацию

 Да,порой в жизни случается не так, как мы хотим,  это неприятно, но это можно пережить.

Повлияет ли на вашу жизнь кардинально этот разговор?

Если молодой человек будет готов,  он сам вызовет вас на разговор.  Если нет, таково его решение,  которое следует уважать.

Если будет желание разобраться в ситуации,  обращайтесь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова