Поживём раздельно

Елена (40 лет) 11.11.2023

Добрый день! Мне 39 лет муж ровесник. Двое детей, один от первого брака. Замужем 12 лет. В наших отношениях настал кризис. Мы зашли в тупик. Последняя ссора закончилась тем, что на все мои вопросы о будущем нашей семьи сталкиваюсь только с одним ответом от мужа:" Что он ничего сейчас не знает, ничего сейчас не хочет, хочет просто пока чтоб мозги отдохнули.. Поэтому решили пожить раздельно,чтобы остыть и решить что мы на самом деле хотим друг от друга и стоит ли сохранять наш брак.

Стараюсь не звонить ему, не тревожить, но периодически срываюсь тороплю с решением, хотя знаю что сейчас давить на него не стоит. Бог знает сколько это житье раздельно продлиться и чем это всё

закончиться и эта подвешенность убивает ещё больше. . Муж сказал в пылу ссоры что жил со мной только потому что ему было со мной комфортно, хотя я этот комфорт сто раз нарушала, выносила мозг, периодически, скандалила, выгоняла. Много чего сделала, он мог бы раньше уже уйти. Сомневаюсь что только ради своего комфорта человек столько времени терпел.

Но похоже копил все свои обиды и высказал мне их все сейчас., допекла я его похоже всё таки. Но он тоже конечно не ангел. В последнее время жили паралельными жизнями, интимная жизнь сошла на нет.Сказал что если я не поменяюсь он уйдёт навсегда. В итоге я сказала, что оставаться со мной только ради ребёнка или жалости не стоит. Теперь живём пока отдельно, я в полнейшей депрессии и отчаянии, злюсь на себя, что сама всё разрушила. Но пытаюсь взять себя в руки отпустить пока всю ситуацию, заняться собой, повысить самооценку, уделить время самой себе и своему внутреннему миру, полюбить себя наконец то,

Потому что я сама прекрасно понимаю, что муж никогда не вернётся к такой, как я сейчас. Неуверенной в себе, с пониженной самооценкой, жалкой, не любящей себя саму женщине. Подскажите пожалуйста что мне лучше сейчас сделать, чтобы восстановить наши семейные отношения.,если конечно хоть какой то шанс на восстановление в нашем случае ещё есть.

Радченко Мария Александровна

Елена, здравствуйте!

Сейчас вам тяжело, ведь нарушились все ваши привычные условия жизни. При этом вы поступаете абсолютно правильно, что работаете с собой, стараетесь себя полюбить. Двигайтесь в этом же направлении и разрешите себе грустить и злиться на сложившуюся ситуацию, злиться на себя, что раньше не поняли, что задвигаете себя на второй план и тем самым уничтожаете не только себя, но и ваши отношения с мужем.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Доброго времени суток Елена!

Вы с мужем приняли решение пожить отдельно и это хороший вариант, чтобы каждый разобрался в себе и определился с дальнейшей своей жизнью.

Единственное упущение то, что вы не установили срок и дату, когда решение будет озвучено.

Поэтому Вы находитесь в тревожном состоянии и депрессии

Елена

Но пытаюсь взять себя в руки отпустить пока всю ситуацию, заняться собой, повысить самооценку, уделить время самой себе и своему внутреннему миру, полюбить себя наконец то,

Это мудрое решение!

Но, попробуйте изменить свои ориентиры. Вы занимаетесь собой не ради того, чтобы вернуть мужа, а для того, чтобы преобразить себя и быть уверенной, что Вы сможете самостоятельно сделать свой внутренний мир и личную жизнь гармоничной, комфортной и счастливой.

Елена

Подскажите пожалуйста что мне лучше сейчас сделать, чтобы восстановить наши семейные отношения.,если конечно хоть какой то шанс на восстановление в нашем случае ещё есть.

Восстановить семейные отношения могут партнёры совместными усилиями, если между ними существует связь и любовь. Если же, хоть один партнёр решит не сохранять отношения, второму останется принять этот факт и восстанавливаться самостоятельно.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.