Общение с парнем

Мария (25 лет) 10.11.2023

Добрый день! Начала общаться с парнем, познакомились в соц.сетях, сразу нашли тему разговора, оба испытываем симпатию друг к другу. Спустя месяц знакомства и общения он стал как-то отдаляться от меня, игнорировать сообщения, звонки. Аккуратно у него спросила, что случилось, может чем-то могу помочь, готова поддержать, выслушать. И если я тебе стала неинтересна, скажи прямо, я все пойму, приму все как есть.

На что он отвечает, цитирую, тк не знаю, как тут скрин диалога вставить: "Извини, просто на меня столько свалилось за последнюю неделю. И я тебя не игнорирую. Просто внезапно что-то пошло не туда. И я не про наше с тобой общение, а про себя в целом. Фигня на фигне и когда возникают какие-либо трудности, я отталкиваю всех, вне зависимости от того, кто это. Вот такая у меня черта. Я привык все держать в себе и решать все сам."

Я не стала на него давить, чтобы все полностью рассказал, что же такого случилось. Захочет рассказать, я выслушаю. До этой ситуации он говорил, что сейчас трудности на работе. Первые несколько дней я пыталась его поддерживать словами, что трудности - это нормально, каждый это испытывает.

Предлагала выйти прогуляться, проветриться так скажем. Спустя несколько дней вообще перестал отвечать, хотя в онлайне бывает. Но я все же слова поддержки ему пишу, не каждые 5 минут, конечно, навязываться тоже не хочу. Таким образом, хочу до него донести, что несмотря ни на что я рядом, готова поддержать и не отвернусь от него, какая бы ситуация не произошла.

Разговаривала на эту тему с друзьями, мамой: у друзей была похожая ситуация, многие сказали, что нужно дать ему время, тк каждый человек индивидуален и каждый человек по-своему переживает эмоции. Мама вообще была настроена на то, что он темнит и лучше прекратить общение. Не знаю, как мне поступить. Хочу послушать мнение профессионалов и людей, которые часто с таким сталкивались в своей жизни и как с этим справлялись. Буду очень благодарна за ответ и мнения!

Здравствуйте, Мария.

Понимаю , что вам не просто . Но человек не просил поддержки , нужно услышать его. Не нужно пытаться причинить добро.

Часто женщины и люди в целом думают , что нужно относиться к другим так как хотели бы что бы относились ко мне. Но это не так. У него другие портебности и другие планы. Позвольте ему самому выбирать .

А вы в праве выбирать своё. Вы вправе выбрать не общаться с человеком который вас игнорирует. Если эти отношения приносят не приятные эмоции , то вы в праве не выбирать их и заниматься своей жизнью , а не его.

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Добрый день, Мария!

Вы предложили человеку помощь, он ответил.

Дальше Вам решать что делать. Но здесь, хотела бы Вам заметить -     он не просит ни ждать его, ни поддерживать.

Не совсем понятно, вы с ним общались только в онлайн или  живые встречи тоже были?

Месяц общения ни к чему Вас не обязывает, поэтому Вы вправе выбирать, жить своей жизнью или его (похоже Вы в настоящий момент выбираете его жизнь)

С уважением, Ольга, Москва

Мария

Живые встречи были, причем чуть ли не каждый день, но когда произошла эта ситуация, не видимся почти неделю.

Мария, Вы очень включились в молодого человека. Передайте ему ответственность за свою жизнь. Вы правы, навязываться не стоит, если он захочет продолжать с Вами общение, он сам появится. Но и "сидеть у окошка, ждать" его тоже не стоит. Живите дальше, как до встречи с ним.