Страх

Ольгя (37 лет) 09.11.2023

Здравствуйте, дочери 11 лет. Низкая самооценка. И стала всего бояться, боиться подойти к учителю и спросить что либо

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Ольга!

Надо понять, как давно у дочери появилась такая проблема и что этому предшествовало?

Обстановка в семье тоже могла на это повлиять.

Детский психолог лучше понимает психику ребенка и знает тесты, которые помогут в диагностике состояния дочери. Я бы рекомендовала обратиться к нему.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Радченко Мария Александровна

Ольга, здравствуйте!

В этом возрасте дети еще не могут сами себя принизить, так что страхи вашей дочери и ее низкая самооценка сформировались под влиянием извне. Тут могут быть разные варианты, например, ее обижают в школе, а дома она не видит поддержки, не верит, что родные помогут с этим справиться. Или она не отвечает вашим требованиям (или требованиям других значимых близких), возможно, от нее требуется очень хорошая успеваемость, которую она не может показать и из-за этого начинает себя принижать.

Для того чтобы дать совет необходимо больше информации.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко