Отсутствии эмпатии, эмоций, чувств

Алина (19 лет) 09.11.2023

Добрый вечер. объясню проблему. я не привязываюсь ни к кому из окружающих людей, друзей, близких. у меня отсутствует эмпатия или какое либо сострадание к людям. я завожу знакомства или связи из скуки, во взаимоотношениях часто неосознанно манипулирую, постоянно лгу, раню этих людей. через непродолжительный период я без сомнений бросаю этих людей, потому что они мне наскучивают. я знаю, что делаю им больно, но не испытываю стыда или угрызений совести, ни-че-го.

я не знаю, чувствую ли я эмоции, в обществе я играю образ веселой глупой дурочки, и все свои эмоции и реакции я играю на публику, при этом, кажется, совершенно ничего не чувствую. я получаю всеобщее внимание, все окружающие, с которыми я не общалась близко, обожают меня. я не могу построить никаких взаимоотношений с людьми, они все кажутся мне скучными, неинтересными, глупыми, надоедливыми и тд.

я никому не могу доверять, я никогда не скажу о своих проблемах, решаю все сама. меня раздражает постоянное общение с одним человеком и его попытки установить эмоциональную связь со мной, потому что даже в отношениях я ничего не чувствую к своим партнерам. как только человек пытается сблизиться со мной или втереться в доверие, мне становится мерзко и я ухожу от него. не совсем знаю, как исправить это все, и построить нормальные взаимоотношения. не могу сказать, что я нуждаюсь в этом, проконсультироваться у психолога мне посоветовала моя знакомая. можете подсказать, что это такое с точки зрения психологии?

Здравствуйте, Алина. Это может быть запрет на чувства. Алекситимия, сложность в распознавании чувств их выражении. Так бывает, когда было принято решение, что не чувствовать проще и безопаснее.

Еще как вариант избегающий тип привязанности. Это про не способность формировать какие то надежные отношения, показывать чувства, пренебрежительно относитесь к другим, можете быть очень рациональны и успешны в социальной жизни, живете головой, а не чувствами. Если образно, сидите в домике, ракушке и не высовываетесь в мир с чувствами.

Это гипотезы, что конкретно с вами лучше разбирать индивидуально.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск