Семья

Надежда (38 лет) 08.11.2023

С мужем женаты 10 лет. До этого ещё жили вместе 3 года. У нас дочь 10 лет. Муж никогда не был ласковым, может в самом начале отношений. Потом все реже и реже. Говорит, что не умеет, его не научили, хотя когда ухаживал, все умел. Дарил подарки, цветы. Потом постепенно перестал это делать, говорит что сейчас нет денег (сейчас - это значит перед новым годом или днем рождения). Хотя на праздники своих родственников деньги есть на подарки. Зарабатывает нормально, да, мы строим дом, он вкладывается в дом, я трачу свою зп на нужды: еда, дочь, платежи и т.д. Денег у него особо не спрашиваю, только в тяжелый момент. Это первое

Самое его плохое качество - он может наорать на меня абсолютно ни за что, обидеть меня, но, обидется при этом сам и не разговаривает со мной две-три недели, пока я сама не подойду. В общем все у нас хорошо, только когда я сглаживаю все углы, не довожу до ссоры, ловлю сразу момент и перевожу тему или сразу заминаю ссору, ласково себя веду. Но стоит мне устать так делать, как безразличие и молчание на долгие дни. Соответственно все свои обиды я тоже проглатываю, не заикаюсь, потому что он все равно обидется сам.

Месяц назад он опять на меня накричал из-за того, что я попросила помочь мне оплатить поездку дочери (сама я не справлялась, с сентября выпало очень много трат), обиделся (денег дал, молча кинул на стол). Я в первые дни пыталась себя вести как ни в чем не бывало, ласково разговаривала, надо было продолжать так ещё пару дней, но я УСТАЛА, я хочу уважения, я стала вести себя нейтрально, сначала что-то спрашивала, сейчас просто готовлю еду, стираю и глажу рубашки, он может не поесть то, что я готовлю, приготовить себя отдельно.

Меня как будто не существует. Я больше не могу, я устала бороться. Дочь его очень любит, я никогда при ней про него плохого не говорила, наоборот, что папа у нас любимый. Каждое утро я встаю и говорю себе: ради дочери. Разойтись - будет для неё ударом. Но я больше не вывожу, что мне делать? Я люблю его, он никогда не предавал меня, когда дочка была маленькая и много болела, он всегда приезжал в больницу, не бросал нас. Но эта холодность, безразличие, неуважение меня убивают. Помогите!

Надежда, здравствуйте.

Скажите, а как каждый из вас восстанавливает свои силы?

Как восстанавливаетесь лично Вы?

Здесь стоит понять, куда и на что уходят Ваши силы.

Что придавало сил раньше?

Предлагаю Вам исследовать ситуацию, чтобы Вы смогли найти в себе источник силы и вдохновения.

Могу предположить, в качестве гипотезы, что каждый из вас ждет помощи и понимания со стороны партнера.

Да, есть взаимное недопонимание между вами как партнерами, но почему Вы решили, что

Надежда

Меня как будто не существует.

Есть вероятность что вы оба "не вытягиваете" и необходимо искать альтернативные способы поддержки друг друга без обид и раздражения, что скажите?

https://vk.com/wall-6523189_3195501?z=photo-6523189_456425321%2Falbum-6523189_00%2Frev

-Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Надежда. Ваш муж может отыгрывать на вас прошлые обиды. Может бессознательно на вас переводить негатив, связанный с кем-то другим. До некоторых пор вы, как бы, соглашались быть таким громоотводом.

Пока все более менее стабильно такого рода отношения могут быть достаточно устойчивыми. Но кризис рано или поздно настаёт.

У вашего мужа уже сложился устойчивый стереотип поведения. Он даёт вам понять, что что-то менять или меняться не готов. У вас же, наоборот есть стремление к улучшению, оздоровлению отношений. Такая борьба интересов.

В таких случаях надо пытаться разговаривать. Объяснять свои эмоциональные потребности и говорить о том, от чего вам больно. Это всегда очень не просто. Кроме того, из-за усталости, длительного напряжения, мы можем уже не верить в то, что будет лучше. Здесь я соглашусь с коллегой о том, что нужно позаботиться о себе, в плане поиска внутреннего ресурса.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!