Отношения с парнем, ревность

Ангелина (19 лет) 08.11.2023

Ангелина, учусь, детей нет, встречаюсь с парнем уже довольно давно, у меня к нему сильное привязанность и также ревность, очень требуб от него внимания, я очень преданая и очень верная, хочу что бы он также бил предан мне и уделял внимание, ругаемся довольно часто иногда из-за пустяков, боюсь его потерять но и такие отношения не нормально, не понимаю как себя вести и что делать очень зациклина на нём, были раньше раньше измены в плане общения с девушкой не более, боюсь что просто изменит или уйдёт от меня, сейчас это замечаю но вроде у нас всё хорошо но всё ровно я его пелю и просто не понимаю что делаю, помогите в этой ситуации, что делать продолжать ли их вообще, и как перестать ревновать, и хотелось бы относится к ситуации одыкватнее

Здравствуйте, Ангелина. Что вы получаете с помощью ревности и контроля? Чувство безопасности? Если вы проконтролировали и знаете годе и с кем мч, вы таким способом "сняли" угрозу причинения вам боли.

Но посмотрите, действенный ли это способ, вы правда можете контролировать другого человека? Что больше вы получаете при ревности? Укрепляет ли это ваши отношения?

Как вы себе представляете хорошие отношения? Какие они должны быть? Ваши действия способствуют таким отношениям?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Ангелина!

Видимо, ваш мужчина нарушает ваши границы (обижает) и  вы с одной стороны возмущаетесь, а с другой стороны боитесь, что он вас бросит.

Вы считаете, что если возмущаетесь, то вы плохая и вас бросят. Вам нужно поверить, что,если вы возмущаетесь, то вы не плохая и вам соответственно надо стать смелее увереннее. Вам нужно научиться защищаться и быть спокойнее. Спокойнее вы будете, когда будете считать себя достаточно хорошей, т.е. долюбленной.

Ваша  раздражительность идёт из детства, потому что ваша мама была раздражительная

 Чтобы убрать раздражительность, нужно создать новое детство, где Вас больше не обижают. Такое детство можно создать, например, в телесно-ориентированной терапии.Это большая работа. Больше года. Если у вас будет счастливое детство, вы перестанете раздражаться на молодого человека.

У вас, условно говоря, должен быть рюкзачок за спиной, полный  любви. Если такого рюкзачка не будет, вы будете раздражаться на молодого человека. Потому что не знаете хорошая вы или плохая.