Я рассталась с парнем и теперь сама жалею

Карина (30 лет) 05.11.2023

Встречались 2,5 года. У меня постоянно были истерика, нехватка внимание. Он был занятым и трудоголиком. В итоге я так устала, что отношения не двигаются, хотела либо замуж либо вместе жить. А он не говорил ни да, ни нет. В итоге все привело к тому, что решила расстаться. Я и раньше пыталась, но потом сразу жалела и сходились. Тут уже окончательно решила. Прошло полгода и за это время я не жалела, а сейчас так сильно скучаю. Плохое все забывается и помню хорошие моменты. Вот думаю, возможно я поспешила и нужно было пройти этап. И все было бы хорошо. Это зависимость или все таки любовь?

И что делать? Как перестать думать и дальше жить? Бесит так это состояние, хочется забыть его. И сейчас вообще не хочется отношений ни с кем и любой парень который начинает как то эту тему развивать, сразу сбежать хочется от общения. Долго ли будет это состояние и почему я так хочу все вернуть и думаю, что будет все хорошо

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте,Карина!
Похоже, что у вас были свои причины для расставания- вам не хватало внимания и вы хотели развития отношений (брака). Вы их озвучивали, но это ничего не поменяло. В такой ситуации есть только 2 варианта: разойтись либо смириться с тем, что ни брака, ни внимания не будет. Ваши отношения похожи на зависимые, а там часто кажется, что надо было еще постараться, потерпеть и получилось бы изменить партнера. Но нет, Карина! Люди не меняются, если сами не захотят. У вашего парня был выбор: жениться или расстаться. Он выбрал- расстаться. Хотя , судя по «ни да, ни нет» он бы предпочел оставить как есть- не жениться, а просто встречаться.
По поводу «Прошло полгода и за это время я не жалела, а сейчас так сильно скучаю». Расставание в зависимых отношениях похожи на проживание утраты. Первые стадии в них: шок, отрицание, гнев, торг. Вполне возможно, что первые полгода вы не осознавали, что отношениям конец и только сейчас проживаете горевание по ним.

Карина, вместо размышлений о том, была ли любовь, я рекомендую вам поразмыслить о следующем:

«Что со мной не так, если я зависима от внимания этого человека?»

«Что этот человек дает мне такого, что так сильно мне нужен?» «Что он мне компенсирует ?»

А для самостоятельной работы, попробуйте представить, какой была бы ваша жизнь, будь у вас волшебная палочка, которая могла бы сделать АБСОЛЮТНО все.
В качестве вспомогательных средств отвлечения - новизна. Пробуйте новые хобби, знакомства, увлечения, новые виды отдыха, новый гардероб.

С наилучшими пожеланиями,
Дана Серикова, Астана.