Ложь

Мария (30 лет) 01.11.2023

Сегодня я была в больнице! Делала рентген лёгких так как болею. После выхода из больницы я сказала некоторым своим знакомым что у меня пятно на лёгком возможно рак. Справедливости ради надо сказать что на снимке действительно не все так хорошо как хотелось бы, но про рак речи не было.

Доктор сказал что есть пятно на ветвях лёгких которое ей не нравится, но про рак речи не было. Один из знакомых которому я соврала знает некоторых врачей из этой больницы и даже спросил у какого доктора я была. Теперь мне очень стыдно перед моими знакомыми и я боюсь что тот знакомый который знает в этой больнице врачей начнет узнавать за меня и все вскроется.

Как сказать этим знакомым правду не признаваясь во лжи ? Как перестать врать? И как не пустить эту ситуацию дальше?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Мария

Как сказать этим знакомым правду не признаваясь во лжи ? - Будто условия задачи исключают друг друга. Может быть, сказать, что не так поняли или испугались... Например, не знаю...

Как перестать врать? - Понять, для чего это делаете. (Если сложно - могу помочь)

И как не пустить эту ситуацию дальше? - Остановиться хотя бы уже здесь.

Выздоравливайте

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Мария

Как сказать этим знакомым правду не признаваясь во лжи ?

Очень интересная формулировка. Так и сказать, рака нет. Можете сказать, что пошутили. Но это будет опять обман, а вы хотите прекратить это делать.
Стоит понять причину такого обмана,

Мария

Как перестать врать?

Это уже не первый раз? Что вы получаете, когда соврете?

Может быть вам тут хотелось внимания и заботы и таким образом вы привлекаете внимание?

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск