Понимаю что надо уходить, но люблю его - Запрос на поиск психолога

Татьяна (27 лет) 31.10.2023

Сильная привязанность к человеку , не могу уйти из отношений в которых меня сильно обижают , унижают , человек блестяще манипулирует , подавляет , критикует внешность . Под таким давлением психическое состояние сильно ухудшилось , обратилась к врачу , пью кучу таблеток. Понимаю головой что надо уходить , но люблю его , и также боюсь что останусь одна или не полюблю кого то также как его.

Татьяна, добрый день.

Если вы попали в такие отношения, то это значит, что в прошлом у вас были какие-то травмирующие психологические ситуации или вы оказывались в стрессовых для вас отношениях. Иногда такое случается по причине не получения полного принятия и поддержки в детстве. Бывают случаи, когда мы выбираем человека опираясь на какие-то его внешние и второстепенные качества, то есть обманываемся, и далее любим не его, а свои обманутые надежды.

Возможно, ваш партнер ведет себя так, как вы описываете, не по злой воле, а по причине какой-то своей личной травмированности, но это не значит, что вам нужно поддаваться тем правилам, которые он устанавливает. Очень хорошо, что вы ориентированы радикальное изменение тех отношений, которые у вас складываются, вплоть до их разрыва. Как бы это парадоксально ни звучало, но иногда для спасения отношений нужно их прервать в том виде, в каком они сложились, выйти из них, даже если есть риск, что они уже не возобновятся.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)