Жена брата любит давать мне советы и учить

Марина (44 года) 29.10.2023

Здравствуйте. Жена брата любит меня учить советовать как любить своих родителей, сколько ездить на огород, как воспитывать детей. Меня это бесит и раздрожает. Иногда хочется с ней о чем то поделится, поболтать, и выясняется что она считает меня избалованной, а я так не считаю, маму я люблю и помогаю как могу с маленькими детьми, на шее не у кого не сижу.

Марина, здравствуйте!

Из вашего сообщения видно, что у вас с этой женщиной достаточно близкие отношения, но не выстроены границы, поэтому она и раздает вам советы и делится своим мнением тогда, когда не просят.

Обозначайте в разговорах с ней свою позицию, говорите, что советы вам не нужны, что вы просто поделились своими чувствами, если начинаются поучения, обрывайте их, говорите, что не нуждаетесь в учителе и сами знаете как правильно сделать и т.д. Конечно, это может нарушить ваши отношения, ведь она уже привыкла общаться именно так. С другой стороны, если хорошего дружеского общения у вас не получится, то это скажет о том, что вы не подходите друг другу. Так зачем тогда молча теперь и закипать внутри, если можно все выяснить?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко