Подросток не хочет ехать

Елена (57 лет) 23.10.2023

Мальчик 14 лет,предлогаю поехать в Новогоднюю ночь по путёвке экскурсия по ночному Питеру,дискотека,дед мороз, фейерверк и.т.д отказывается говорит лучше дома буду сидеть,а я хочу поехать,я опекун ребёнка.как правильно поступить?поехать одной?пусть дома сидит в Новый год?или остаться с ним дома?

Елена, здравствуйте!

Мальчик уже взрослый и сам в праве решать как он хочет отметить праздник. Вы предложили ему поездку, описали все плюсы. Также вы можете спросить не обидится ли он, если вы одна поедете без него, расскажите как сильно вам хочется туда съездить, как здорово там будет. Если он так и не захочет составить вам компанию, то вполне можно оставить его одного, пообещав сразу же вернуться, как только закончится тур. Остаться дома - это его выбор, вы сделали все что могли, чтобы заинтересовать его, но у подростка могут быть совсем другие интересы, отличные от ваших. При этом, если вы обо всем заранее договоритесь, то и обид из-за того, что вы оставили его одного быть не должно.

Елена

Здравствуйте,ребёнок сказал что не обидется если я поеду без него,ему это не интересно,лучше дома сидеть чем на экскурсию,говорит ему скучно со мной будет,он устал от поездок.Подросток, характер формируется я понимаю,но переживаю за то что если поеду,а его оставлю дома одного, не будет ли он думать что мне на него наплевать? И что мои интересы на первом месте?Не хочу что бы у него складывалось такое мнение.Мы живём вдвоём и все вопросы обсуждаем ни каких недомолвок у нас нет,живём дружно.Он хороший мальчик и мне жалко оставлять на праздник одного,но и идти на поводу тоже думаю будет не правильно?

Мальчик уже взрослый и сам выбирает как хочет провести время, это нормально. Вам он тоже дает выбрать то, что хотите. Вы зациклились на своих представления о том, что в праздник ему будет одиноко и что он обидится, но на самом деле это не так. Если вы обсудили вопрос и пришли к соглашению, то и действуйте, всем в этой ситуации будет хорошо и комфортно.

Здравствуйте, Елена!

Ваш ребенок взрослеет, у него уже есть собственное мнение, собственное видение ситуации и свои планы.

Возможно, стоит поговорить с ним. Узнать, чего он хочет в новогоднюю ночь, почему отказывается ехать? Стоит объяснить свое отношение к ситуации, что Вам интересно было бы поехать и спросить прямо, не обидится ли он, если Вы поедете одна.

Елизавета, психолог, Санкт-Петербург

Елена

Здравствуйте,ребёнок объясняет что не хочет ехать потому что ему будет скучно со мной и его дядей в поездке,говорит что на экскурсии наездился на всю жизнь(раньше действительно я его возила очень много куда),говорит хочет дома справить семьёй,но я то знаю,как это будет,мы с сыном будем сидеть за столом,а внук лежать на диване в телефоне,поэтому я и уговариваю поехать развлечься....но никакие мои уговоры не помогают,говорит езжайте я не обижусь лучше дома сидеть!!!!!это подростковый выпендрёжь я понимаю,но мне жалко внука, будет один сидеть дома в Новый год!!!!!а с другой стороны это его выбор,но он ещё глупенький! Потом жалеть будет наверное,но думаю поехать всё таки без него,думаю подстраиваться под внука тоже не совсем правильно в этой ситуации.