После каждый ссоры я чувствую себя виноватой

Ольга (45 лет) 21.10.2023

Добрый день. Мне 31 год, ранее была замужем, есть дочка 9 лет. В браке была 10 лет. Инициатором развода была я.

Сейчас нахожусь в отношениях с молодым человеком. Вместе 9 месяцев. Не живем вместе, встречаемся , проводим выходные вместе. Инициатором начало отношений была я. Мы жили в одном доме,в новостройке. Знакомство случилось еще задолго до наших начало встреч, в течении пару лет просто встречались на общих мероприятиях.

Мужчине 36 лет, женат не был, детей нет. В последние месяца происходит какая-то череда непонимания и ссор. Из основных тем: женщины, семья, деньги. Сссоры начинаются буквально с пустого места. У нее есть привычка нелестно высказываться о женщинах, обобщать и говорить, что женщины глупые, у них только желание сесть кому-то на шею и не работать. Однако он мне говорил, что я его и зацепила тем, что самостоятельная, работающая и тд. К слову, я работаю, имею пассивных доход и в состоянии сама себя обеспечивать.

Также купила сейчас квартиру, приступила к ремонту.

В ссорах человек часто говорит такие фразы как " ты себя накручиваешь, ты фантазируешь, ты меня не слышишь, ты меня не понимаешь". После каждый ссоры я чувствую себя виноватой, что я все неправильно понимаю. Но здравым умом понимаю, что это больше похоже на абъюз, человеку просто так удобнее спихнуть чувство вины на другого.

Темы семья тоже для него не в приоритете. Хотя сейчас делает ремонт в своей 3х комнатной квартире, "на перспективу" если верить его словам.

Последние месяцы мне становится непросто уже пытаться разрешить ссоры, все чаще у меня после этого плохое настроение и снижение самооценки на еще пунктик.

Как правильно реагировать на конфликты с таким типом людей?

Здравствуйте, Ольга!

Уже по его нелестным высказываниям о женщинах можно сделать вывод, что он агрессивен. Видимо мать его жёстко воспитывала и теперь все женщины ему видятся похожими на мать, он бессознательно мстит всем женщинам, в том числе и Вам. Он Вас обесценивает, поэтому Вам становится плохо после общения с ним. Когда Вы хуже чем он, его самооценка поднимается.

Когда он Вам в ссорах говорит, что Вы его не слышите, накручиваете, Вы правы он Вами манипулирует с помощью чувства вины. И скорее всего, это он Вас не слышит, а делает виноватой Вас. Так как ему опять же нужно  остаться хорошим, а Вас сделать плохой.

Можно предположить, если Вы будете давать ему сдачи, не впадать в чувство вины- т.е будете все больше жить своей жизнью, то он начнет Вас больше уважать. Для этого важно начать не думать о нем, когда его нет. Заниматься своими делами. Можно иногда отказывать в встречах, если у Вас есть другие дела и они более важные чем встреча с ним. Ему нужно начать меньше угождать. Тогда Вы ещё больше будете похожи на маму и он будет тянуться к Вам больше.

Также важно показывать свое недовольство: " говорить, например: " когда ты мне говоришь, что я тебя не слышу, что я фантазирую, мне обидно или я злюсь, потому что, я это расцениваю так, что ты меня обвиняешь".

Мужчина действительно нарушает Ваши границы, потому что он не говорит от слова "я". Так бы он мог сказать: " мне кажется, что ты фантазируешь. Тогда бы Вы на него не обиделись, потому что он выразил свою точку зрения, а Вы можете остаться при своей. Вы, например уверены, что вы не фантазируете. Или можно не реагировать на его обвинения, с Вас как с гуся вода, но это сложнее, тут нужно тренировать навык эмоциональной независимости, и это лучше делать в терапии.

Если захотите поработать в терапии со специалистом, то было бы Важно поработать с Вашей уверенностью в себе, Вашей независимостью от мнений окружающих.

 Доверяйте своим чувствам!

Обращайтесь, смогу помочь!