Супруг во всем меня обвиняет

Ольга (40 лет) 20.10.2023

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть и как вести себя в ситуации. У моего супруга привычка во всех неприятных ситуациях искать виноватых. Чаще всего бываю виновата я во всем ( ребенок заболел, ребенок стукнулся , споткнулся и упал) , если заболел он сам или ребенок , начинает искать тех кто заразил ! Ребенок на отдыхе заразился ротавирусом , но я виновата в том что ребенок случайно глотнул воды

Ольга, на какой вопрос Вы хотите ответить?

Как изменить мужа?

Как не быть виноватой, когда обвиняют?

Как не реагировать или как реагировать?

Из письма понятно, что все это вызывает у Вас негативные эмоции. Возможно, муж не всегда объективен. Какое решение Вы хотите?

Думаю, все эти вопросы, а также многие другие можно обсудить на консультации. Обращайтесь, если Вам нужны ответы.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Ольга

Как его убедить , что он не прав всегда и всех обвиняя ?

Боюсь, что никак без его собственного на то желания. Но судя по всему у него нет никаких противоречий. Свою реальность он видит именно так, как на неё реагирует. Это могут быть как его убеждения, так и следствие некоторых расстройств. Но разбираться с этим может только сам муж. Вы можете контролировать и управлять только своими реакциями.