Дочь ненавидит мать и всех вокруг

Ольга (48 лет) 18.10.2023

Здравствуйте.Постараюсь кратно: дочь 16 лет, всю жизнь очень напряжённые отношения,открыто заявляет что ненавидит меня, что я тупая, жирная уродина. Ор и мат на любое моё слово, даже если я просто что-то спросила. (Объективно,я немного полновата , в последнее время выросла до 48 размера при росте 165,но это не так уж прям ужасно, чтоб стеснятся меня).

Колледж постоянно прогуливает, как и школу раньше. Просто лень идти, никакой другой причины нет, я узнавала и у нее и у педагогов. Пол дня спит,потом гуляет до полуночи. Приходит трезвая, ничего не курит(это конечно очень радует). А в остальном не понятно, как жить в такой обстановке?

Что сделать для перемирия, и хотя бы минимального адекватного общения? Совет поговорить не работает, дочь не разговаривает со мной ни о чем и никогда; максимум спросит ,что на обед или требует денег или шмотку... И по жизни я всё должна,потому, что мать, а она ничего не обязана, потому что дочь.... это цитата ее выражения. Проблемы в общении начались лет с 5-6 ( с этого времени ходим по психологам (периодически), до этого времени был просто капризный ребенок. Никаких психологических травм у нее не было.

Радченко Мария Александровна

Ольга, здравствуйте!

Поведению вашей дочери может быть несколько объяснений, но мне кажется самым явным то, что вы ее избаловали изначально. Конечно, сюда наложился еще и ее характер, возможно, ваши различные взгляды на жизнь и т.д.

Что вам делать в этой ситуации? Будьте тверже, если от нее идет один негатив и вы ей при этом все должны, то перестаньте это давать. Она уже взрослая, если она считает, что вы какая-то не такая, то дайте ей возможность почувствовать на своей шкуре что значит быть взрослой. Пусть сама себе готовит, сама за собой убирает и сама зарабатывает себе на одежду. Станьте тверже.

Конечно, вам трудно это все читать, но из позиции жертвы, в которую вы сейчас себя загнали, вы ничего не сможете сделать.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ольга

Добрый день,Мария Александровна!
Спасибо за ответ. Я бы такой же совет дала, и даже пыталась бы ему следовать, но есть одно "НО"... Дочь очень худая, прямо "очень" мне даже врачи "на вид" ставили, что я не слежу за питанием ребенка(хотя это не так). А вот то, что она легко отказывается от еды (на сутки и более) меня, честно, пугает; потому,что если она скатится в анорексию, ее абъюз в мой адрес покажется мне милой невоздержанностью. Относительно уборки: я в ее комнате не убираюсь, и там порою хуже чем на городской свалке, и воняет так же; потом она это все выгребает "под линеечку" и выкатывает мне мусорный мешочиЩе под входную дверь. Всё! Убралась! Про набаловала, тоже верно! На то были жизненные причины и обстоятельства. И корень всего происходящего МОЙ СТРАХ.... страх ее потерять физически.....я имею ввиду не переезд, а самое страшное для родителей. Отсюда следует, что психолог нужен мне (мне, кстати, это уже говорили): как избавится от страха смерти ребенка?

Ольга, к сожалению, страх за жизнь ребенка - это животный процесс, т.к. задача каждого из нас воспроизвести и вырастить потомство, а значит защитить его от опасности. Вы не можете этот страх выключить.
Другой вопрос, что вы, похоже, слились со своей дочерью, видите в ней не отдельного человека, но какую-то частичку себя, вы поглотили ее.
Отсюда может быть и ее демонстративное поведение и отказы от еды, она сопротивляется, она хочет самостоятельности, она хочет быть собой, а не вашей частью.
Это вопросы сепарации. Работать с ними очень трудно и долго, но возможно.
Приходите на курс онлайн консультаций.