Пьянство мужа

Лариса (40 лет) 21.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Лариса, мне 39 лет. Мой муж каждую неделю-две пьет по несколько дней. Я очень устала, я с содроганием жду очередной пьянки. Трезвый он хороший, очень работящий. Но,когда выпьет,я не живу, а существую. Он очень конительный:то просит одно принести, то ещё что-нибудь попросит,докапывается до всех.Спит он редко, только ночью.Весь день я около него. Он очень не аккуратен в быту.Когда он пьет на кухне такой ,извиняюсь за выражение,срач. Я хожу и подбираю всё за ним. Так же он может меня оскорбить. Кодировался он один раз, на этом все, сказал больше не будет кодироваться. Я ему объясняю, как мне плохо от всего этого,он не понимает меня. Подскажите пожалуйста,как мне не нервничать и быть в гармонии с собой, когда он пьет?!

Радченко Мария Александровна

Лариса, здравствуйте!

Вы созависима с зависимым человеком. Вам необходимо понять, что ваш муж алкоголик и ситуация будет только усугубляться.

Вы пишете

Лариса

Трезвый он хороший, очень работящий

это, конечно, замечательно, но как долго продлится период, когда он будет трезвым чаще чем пьяным? А что вы будете делать, когда запои удлинятся по времени и станут более частыми?

Ищите причину, которая удерживает вас рядом с мужем, какая ваша выгода от того, что он пьет? Может, в этот момент вы чувствуете, что он зависит от вас, ведь он не может за собой ухаживать, нуждается в вашем постоянном присутствии, вы чувствуете свою ценность. Или что-то другое?

Ищите, осознавайте, работайте с этим.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Лариса

Спасибо за хороший ответ