Проблема общения с дочерью

Наталия (69 лет) 16.10.2023

Наталия, 69 лет, неработающий пенсионер. Проблема общения с дочерью. Она самый настоящий провокатор. Постоянно со всеми ссорится, кроме коллег. На работе она на хорошем счету, "душа" компании. А со мной, мужем и дочерью постоянно провоцирует ссоры. Прочла предложенные вами несколько способов избежать провокаций. Я неоднократно их пробовала применить на практике. Не работают! Т.е. в моей ситуации ни один из способов не работает. Что делать?

Наумкина Юлия Владимировна

Наталия, здравствуйте!

Вы пишете

Наталия

Прочла предложенные вами несколько способов избежать провокаций. Я неоднократно их пробовала применить на практике. Не работают! Т.е. в моей ситуации ни один из способов не работает.

Да, избегание провокаций, разных неприятных ситуаций действительно не помогает. Ведь вы остаётесь наедине со своими переживаниями. И от этого не становится легче. Могут чувствоваться усталость, апатия, разочарование, беспомощность. Эмоции, чувства, состояния, оставленные внутри, оседают тяжестью.

На свои эмоции лучше внимательно смотреть, изучать их. Эмоции могут рассказать вам о ваших потребностях. И вы будете лучше понимать себя. Если вы будете разбирать, как разворачиваются ваши ссоры с дочерью, вы увидите закономерности, повторяющиеся раз от раза. И когда вы в очередной раз столкнётесь с тем, что ваша дочь

Наталия

со мной, мужем и дочерью постоянно провоцирует ссоры

вы сможете нащупать более подходящий выход, чем избегание.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи