Неприязнь к отцу, он для меня будто больше не существует

Лилия (19 лет) 14.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Лиля. Мне 18 лет.

Учусь в колледже на юриста, живу с родителями. Проблемы с отцом, именно по отношению к нему, мой отец все мое детство гулял и всячески отсутствовал в моей жизни, мама всегда работала по итогу бабушка воспитала. Больше всего неприязнь к отцу, он для меня будто больше не существует, мне неприятно осознавать что я имею что то с ним общее.

У меня есть младшая сестра и у нее отношения с отцом намного лучше у них своя особая связь, в то время когда меня он не замечал.. более того подойти на прямую ему все высказать не могу и не знаю почему, все эти годы для меня он чисто как пустое место, ни сочувствия ни сострадания к нему нет, человек для меня потерял какое либо значение. Он может одним своим словом задеть меня так что потом буду месяцами приходить в себя, хочу узнать как жить с этим? Т.к не смогу с ним это решить или же как то обговорить

Лилия, здравствуйте!

Примите в себе эту неприязнь. К сожалению, так бывает, что мы не испытываем теплых чувств к своим родителям, это происходит, когда они не участвуют в нашей жизни активно. Примите это и разрешите себе.

А еще я бы предложила вам задуматься о том, что это может быть и чувство ревности к младшей сестре, вы пишете, что она с отцом ладит хорошо, какие чувства вы от этого испытываете? Может, вы обижаетесь на них за то, что вас не пригласили в этот кружок?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко