Дама очень часто называет по имени

Ирина (50 лет) 09.10.2023

Добрый день, уважаемые психологи!

Меня зовут Ирина. Мне 49 лет. Я работаю в магазине одежды. На днях я обслуживала покупательницу, Энергичную даму 65 лет. В начале примерки дама спросила мое имя, потому что бейджики мы не носим. И как только я сказала как меня зовут, началось......

В каждом втором предложении дама сначала произносила мое имя, а потом просила мне принести ей блузку/платье. Потом опять имя и опять просьба, например, посмотреть как на ней сидит та или иная вещь.

Примерно за двадцать минут примерки я услышала свое имя раз пятнадцать. Я ощутила это как какую-то "бомбардировку". Мне было некомфортно.

Я сама обеими руками за то, чтобы общаться с людьми, обращаясь по имени, но не столько же раз за такой короткий промежуток времени!

Пока я заворачивала даме покупки, она сказала, что она консультант по здоровью, выглядит и чувствует себя в свои 65 лет хорошо, и что, если мне понадобится ее консультация, - милости просим.

Вопросы:

1. Почему у этой дамы такая манера общения, я имею ввиду, без остановки произносить имя визави?

2. Как мне деликатно дать ей понять что мне некомфортно постоянно слышать свое имя. Двух-трех раз - достаточно. Не хочется терять покупателя.

С уважением,

Ирина

Ирина, здравствуйте!

У вашей покупательницы могут быть различные причины, по которым она часто использует имя собеседника, начиная от того, что таким образом она просто тренирует свою память и заканчивая тем, что считает, что это сблизит вас на эмоциональном уровне. Но скорее всего, она делает неосознанно, просто у нее такая манера общения, и она даже не обращает внимание на это.

Вопрос тут скорее в том, что вас так задевает, когда вы часто слышите свое имя. Вы пишете:

Ирина

Я ощутила это как какую-то "бомбардировку"

Эта фраза звучит страшно, как будто вы хотите спрятаться, сделаться невидимой, маленькой. Почему так? Что такого страшного для вас в вашем имени? Поразмышляйте над этим.

И отвечая на ваш второй вопрос, рекомендую вам просто попросить клиентку так часто не использовать ваше имя, так и скажите, что вам не комфортно, не бойтесь, что вас не поймут. Тем более вы говорите, что она консультант по здоровью, а это значит, что скорее всего и психологию она изучала, поэтому сможет принять и понять вашу просьбу.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ирина

Я очень люблю слышать звук своего имени. Дозированно. Когда это в каждой фразе, уже чувствуется перебор (для меня). Как будто техника НЛП.

Вы в любом случае не сможете изменить эту женщину, максимум, это попросить ее так часто не употреблять ваше имя и рассчитывать, что она вас услышит.