При каждой ссоре мужчина уходит к маме

Елена (39 лет) 07.10.2023

Здравствуйте. Ситуация такая, что при каждой ссоре мужчина уходит к маме. У него своего жилья нет, живём в моей квартире. Познакомились больше года назад. Он уехал из другого города, якобы там его ничего не держало, как потом поняла, были проблемы с работой. Приехал к маме, познакомился со мной, потом уехал по работе в другой город, я к нему приезжала.

Потом вернулся обратно. Поступило предложение поехать по работе в Сочи. Решили, что поедем. Поехали. На тот момент у меня была работа в моем городе, Я ее оставила, поехала к нему в Сочи. Там он работал недели три, потом какие-то проблемы с объектом, пытался там найти другую работу, но не нашел. Я вернулась в свой город, в конечном итоге он вернулся тоже. Жили у меня, причем за мой счёт, я потратила все свои накопления.

Меня очень напрягала эта ситуация, а его видимо все устраивало. У него были какие-то кратковременные заработки. Я на тот момент искала работу. К новому году мы оба нашли постоянную работу. И тут происходит его первый уход к маме, мы поругались. Потом он вернулся. Дальше эти уходы стали стабильно. При этом он все время бросал работу, устраивался на другую, содержала нас я. Так он сменил за короткое время пять работ, при этом приобрел старенькую авто, его денег я не видела.

Меня такая ситуация не устраивала, мы ругались, он всегда уходил к маме при малейшей ссоре. По дому из мужского он ничего не делал, не считал нужным. Я все везла на себе. У меня есть сын 11 лет от предыдущих отношений, обижать он его не обижал, но и теплых отношений у них не было. У мужчины от бывшей жены двое детей, он с ними редко общается. Это для общего понимания. Сейчас ситуация в том, что он не зарабатывает, сидит на моей шее, при моем любом замечании на что либо, он собирает вещи и уходит к маме.

Его позиция: Я такой, я не люблю критику, я не хочу работать, я не буду ничего делать, ты меня не любишь, раз мне делаешь замечания, ты мне должна давать секс, как только я захочу, а если не даёшь, обижусь и уйду к маме. Для него секс это проявление любви, я пыталась ему объяснить, что для меня любовь в другом. Этого он не понимает. Ругаемся, потом уход к маме, потом опять я его возвращаю и так по замкнутому кругу. Всё прекратить? Нам уже под 40 лет.

Здравствуйте, Елена!

Елена, мне жаль, что нет гармонии и понимания у вас в отношениях.

Его позиция: Я такой, я не люблю критику, я не хочу работать, я не буду ничего делать, ты меня не любишь, раз мне делаешь замечания, ты мне должна давать секс, как только я захочу, а если не даёшь, обижусь и уйду к маме.

Он ясно и однозначно высказал Вам свою позицию. Какие у Вас есть варианты? Либо Вы принимаете такую позицию, если это подходит для Вас и больше ничего не требуете от него. Либо Вы принимаете  решение, что такое Вам не подходит и прекращаете отношения, которые Вас не устраивают. Всё. Других вариантов нет,  потому что мужчина чётко объяснил, что меняться не будет, договориться с ним и найти компромиссное решение не получится и, единственное что Вам остаётся - либо пойти на его условия либо взять на себя ответственность за собственное счастье и благополучие и выйти из отношений, которые Вам не подходят и искать более подходящего мужчину. А если Вас держат с этим человеком какие-то Ваши страхи, то их можно проработать совместно с психологом. Средства, которые Вы тратите на содержание взрослого трудоспособного мужчины лучше направить на личную психотерапию. Но выбор, конечно, за Вами.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Елена

Спасибо! Я приняла решение быть счастливой.

Елена, здравствуйте!

Вы столкнулись с абсолютно инфантильным человеком, который в отношениях ищет не женщину, но маму. Он не готов брать на себя ответственность ни за что, ваш сын для него только помеха, ведь он забирает часть вашего внимания.

К сожалению, вы его никак не исправите. Вам надо для себя определиться готовы ли вы взять в семью еще одного ребенка и ухаживать за ним, тратить на него деньги и ничего не получать в замен или вам нужен мужчина, который сможет помочь и поддержать.

В зависимости от того, что вы сама хотите получить от отношений и надо делать свой выбор.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Елена

Спасибо!