Не принимаю свое тело

Даната (20 лет) 06.10.2023

Я около года занимаюсь спортом и хожу в спорт зал вне учебы. От простого кардио и 3-х килограммовые гантелек перешла к 15-ти килограммовым и к жиму платформы ногами 80 кг... Вроде всё устраивает, но нет, терпеть не могу своё тело, не нравятся тонкие руки и узкая грудная клетка, руки кажутся просто стали чуть толще, всё ещё две палки... Я понимаю что для того чтобы добиться действительно видимого результата нужно минимум 3 года, но периодически

Мне кажется что всё это бесполезно просто потому что я девушка, и в моем организме недостаточно анаболических гормонов чтобы построить тело мечты.

Меня всё ещё мотивируют соц.сети, я вижу что дойти до того о чем я мечтаю возможно при условии что буду придерживаться режима, они придерживаться Я уже тоже не могу потому что пропуская хотя бы день чувствую себя неполноценной.

В целом чувствую себя неполноценной независимо от того что я делаю, я очень часто сравниваю себя с другими, с мужчинами в том числе, которые от природы намного сильнее меня. Из-за этого мне становится очень стыдно ложиться на скамью и делать жим лёжа, потому что я поднимаю жалкие 45 кг, и только и делаю что занимаю место этой ерундой, когда тут рядом стоит мужик и ждёт чтобы пожать свои 100. В сети я демонстрировала свой прогресс за год и часто получала комментарии вроде "50 кг тяга момент" "мало" "занимает место" "туда вумен" "гантели по 7кг?)"

И меня это ужасно бесило и одновременно мотивировало, у меня нет их преимущества, а я всё равно могу делать 25 кг на руку, это же хорошо? Пусть и с трудом. Я очень хочу как-то выйти из этого Круга и предать своему хобби более положительный окрас, перестать сравнивать себя со всеми даже с теми с кем рядом не встану. Я хочу принять свой пол, найти какой-то баланс между женственностью и крепким телосложением. Мне вроде нравится как выглядят широкие бедра и узкие плечи у других девушек, но когда замечаю это в себе становится от себя противно.

Бывают периоды когда мне кажется словно на меня смотрят абсолютно все, где бы я ни находилась, неважно, я чувствую себя неловко, не знаю куда деть руки, мне тяжело дышать и я путаю местами слоги в словах, оговариваюсь. Периодически - это состояние наоборот сменяется на крайне активное, энергии нереально много и я постоянно шучу и говорю о чем-то, с удовольствием выступаю на практической паре и вообще расслабленна совершенно, но одна деталь - в такие дни я почему-то долго не могу засыпать, хотя весь день активничаю...

Была бы очень рада узнать что это такое, хотя бы как это назвать, чтобы потом с этим разобраться и проработать. Спасибо большое что прочитали!

Здравствуйте,  Даната.

Похоже,  что нормальное женское тело проассоциировалось у вас с второсортностью, ничтожностью и прочими подобными качествами. Подумайте,  когда это могло произойти,  и что для вас значит иметь слабые руки?  Также что значит "слабые?" Слабые по отношению к чему?  Какие повседневные дела не позволяют вам делать ваши руки? Для чего необходимо сравниваться с мужчинами, которые жмут 100кг? Кроме зала, часто ли пригождается им это умение? Какое отношение они имеют к вам и вашему прогрессу?

Также из письма я вижу,  что вы не относитесь к себе с безусловным принятием. Над этим нужно работать. Задайте себе вопрос и ответьте логически, а не эмоционально:"Ценна ли я сама по себе как личность?". Делает ли меня поднятие меньшего веса, чем сама себе установила, менее ценной?

Когда вы читаете комментарии,  там есть только негативные или также есть положительные комментарии? Скорее всего,  есть. Но вы циклитесь именно на уничижительных.

Силовой спорт это хорошо,  но ваша проблема состоит не во внешности, а в самопринятии. Обычно такие случаи не заканчиваются на достижении какого-то результата,  и человек может перейти к входящим здоровью практикам.

Вам необходимо найти свои ошибки мышления и принять свой пол как данность, а не что-то,  что даёт или отнимает человеческую ценность.

Обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Даната, здравствуйте!

Из того что вы написали не очень понятен сам запрос. Вы пишете

Даната

Я хочу принять свой пол, найти какой-то баланс между женственностью и крепким телосложением

но это абсолютно разные понятия, которые никак нельзя связать между собой. Получается, что в вас борется два начала и ни одно из них не может победить.

Не очень понятно зачем вы сравниваете себя с мужчинами, которые жмут по 100 кг, ведь каждый в зале берет ту нагрузку, которая ему необходима в данный момент. Я уж молчу про восстановления после травм, периодизации в тренировках и так далее.

Вам необходимо разобраться откуда растет этот стыд, как будто вы не на своем месте, занимаетесь ерундой и мешаете взрослым серьезным дядям делать их действительно важную работу.

Недовольство своим телом всегда появляется там, где есть недовольство своей душой, когда мы не знаем какое место занимаем в этом мире и что нужно сделать для того, чтобы это место найти и занять.

Приглашаю вас на курс онлайн консультаций, на котором мы детально проработаем ваш вопрос, поработаем с определением себя и самооценкой.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Даната, здравствуйте

Обратитесь к психиатру за консультацией, симптомы дисморфофобии)

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии