Мама пьет и манипулирует мною!

Оксана (32 года) 06.10.2023

Мне 32 года и у меня мама зависимая от спиртного. 11 лет назад от неё ушел отчим из-за этого с самого детства я видела руганья, скандалы, драки. Когда мне исполнилось 28 я переехала от неё она осталась одна( выпивала, но только по выходным) Потом все хуже и хуже. Я решила этим летом переехать в другой город и теперь она не дает мне спокойно жить всегда манипуляции то она жить не хочет, то газ включает. Звонит пьяная и кричит, что я бросила но я уже не выношу этого всего. Переезд мне дается не легко, но я хочу чего-то добиться в этой жизни. Но эти вечные истерики меня сильно расстраивают. Я прошу ее лечится она меня посылает далеко. Уважениемые психологи как мне жить с этим, забрать ее сюда но я понимаю что и тут она мне будет устраивать шоу?!

Здравствуйте, Оксана. К сожалению у вашей мамы алкогольная зависимость, это болезнь. Пока она не захочет лечится, помочь вы ей не сможете. И да, даже если вы ее заберете к себе, ни чего не поменяется, она так же будет пить и устраивать шоу.

Вы можете посвятить свою жизнь спасению мамы, но результат будет сомнительный. А можете поставить цель устроить свою жизнь и тогда результат будет положительным для вас. Не видитесь на манипуляции, почитайте информацию про треугольник Карпмана. Своими манипуляциями она приглашает вас в игру спасатель/жертва/агрессор. Для понимания в какой роли вы сейчас, что делать и как не реагировать на ее выходки, нужна терапия.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Оксана

Спасибо большое за ваш ответ. Я все это понимаю, но просто очень тяжело когда Мамена жизнь идет на дно а помочь незнаешь чем. Благодарю вас за обратную связь

Пожалуйста.

Здравствуйте, Оксана!

Я понимаю, что Вам хочется помочь маме, это нормальное желание дочери. Но в данном случае, если Вы откликаетесь на ее манипуляции, Вы продолжаете находиться в созависимых отношениях.

Возможно, Вам нужно поговорить с мамой о ее зависимости, манипуляциях. Откровенно сказать о своих чувствах, что Вы ее очень любите, хотите ей помочь, но что ее манипуляции причиняют Вам боль. Если она Вас услышит и захочет лечиться, хорошо. Если нет, то это тоже ее решение.

Вам рекомендую посетить психолога, чтобы проработать данный вопрос, в том числе и чувство вины.

Елизавета, психолог, Санкт-Петербург

Оксана

Благодарю за ответ.

Оксана, здравствуйте. Вам надо работатаь над сепарацией от вашей матери. Принять, что она взрослый человек, и сама ответственна за свой выбор: пить или идти лечиться. Принять ее выбор  и начать жить своей жизнью. Есть ситуации, когда мы нне можем помочь другому человеку.

Оксана

Спасибо большое