Как вести себя с коллегами?

Мария 11.12.2011

Здравствуйте. Мне 28 лет, месяц назад я устроилась на новое место работы(узнала о нем из объявления на сайте) и столкнулась с проблемой.

По профессии я оператор ПК, у меня хороший опыт работы.Видимо, поэтому новая начальница, ознакомившись с резюме и побеседовав со мной, сразу же приняла решение о моем приеме на работу. Буквально после собеседования она провела меня в кабинет и представила другим сотрудникам как опытного специалиста.В отделе кадров мне объяснили, что такое поведение для нее большая редкость.Тогда я не придала этому значения.

Начав работать, я заметила, что остальные сотрудники держатся на расстоянии от меня, не спешат знакомятся, на вопросы отвечают односложно,холодно, не приглашают на совместный обед и т.п. Я, конечно, не болтушка, но обычно в коллектив входила намного легче. Впрочем, я решила,что со временем все наладится, старалась держаться дружелюбно и сосредоточиться на работе.

А недавно одна из моих коллег, у которой с начальницей произошел конфликт,открыла мне глаза на происходящее. Для начала она сказала, что терять ей все равно нечего, и спросила у меня, кем я собственно начальнице довожусь.Оказывается, все мои коллеги в эту фирму пришли по знакомству.Так как меня в коллектив ввела начальница, что ей несвойственно, они решили, что я из числа ее людей. И, как не странно, буду теперь на них ей стучать. Хотя я в рабочее время с начальницей наедине вообще не общаюсь, она мне дает поручения при всех, никак не выделяет.

Я, конечно, сообщила, что они ошиблись,но сомневаюсь, чтобы мне поверили. Во всяком случае меня заверили, что если до начальницы дойдут определенные сведения, коллектив будет знать, кто их слил. Чувствую себя оплеванной.

С одной стороны, мне не в чем оправдываться. С другой стороны, мне надо как-то общаться с этими людьми.Если раньше я без задних мыслей могла подойти к коллегам, то теперь думаю:а вдруг они решат, что я подлизываюсь? Или вынюхиваю что-то? Уйти с этого места тоже не выход: жизнь не зря дает нам какие-то уроки, с ними надо справляться.

Буду очень благодарна, если вы подскажите, как вести себя с коллегами,чтобы они поняли, что все их опасения безосновательны?

Яковлева Александра Ивановна

Продолжайте вести себя так же и по меньше говорите, больше слушайте - примерно ещё пол года. Всё произойдет само собой.

Удачи, Вам.