Кризис трёх лет

Тт (29 лет) 04.10.2023

Здравствуйте, мне 28, моему сыну 3 года, ребёнок первый. В сад не ходит, сижу либо я, либо муж, реже бабушка. Ребёнком занимаемся, много разговариваем, играем, гуляем. Он не сидит в телевизоре или гаджетах. При этом к сверстникам не тянется, играть на детской площадке ему больше нравится одному.

В последнее время стал очень капризным, по любому поводу и без ноет, простые вещи воспринимает в штыки: чистка зубов, причесывание, сон, мытьё рук. Потихоньку стараемся приучать его к самостоятельности: обуваться, разуваться (обувь простая на липучках), хоть в туалет «по мужски», одеваться (простую одежду), убирать на место игрушки и тд.

Ему это по силам, но на любую просьбу «я не умею», «я не могу», «я устал», «хочу чтобы ты». Уговоры, рассказы о том, что ты такой же сильный, взрослый и самостоятельный, как папа не работают. Стоит чуть стукнуться или что-то не по его со сверстниками сразу в ор и слёзы и ко мне. Объясняю, что так нельзя, надо учиться договариваться. Категорически отказывается ходить на секции/кружки/занятия без меня/папы/бабушки. Что это? Кризис трёх лет? Как правильно себя вести? Дать ему время и само пройдёт? Помогите пожалуйста.

Тт, здравствуйте!

Да, это кризис трех лет и он пройдёт.

Это важный и  закономерный процесс в развитии любого ребенка, основная задача которого закрепить у малыша ощущение большей самостоятельности и собственной значимости.

Старайтесь сохранять спокойствие. Если вы в ответ на поведение ребенка будете спокойны, то он сам успокоится.

Рекомендую вам книги: «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и «Если с ребенком трудно» Л. В. Петрановская, в них вы найдете подробные ответы на все свои вопросы.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.