Развод

Анна (35 лет) 29.09.2023

Добрый день, жизнь так завернула что спустя 10 лет брака мы развелись, остались двое детей 10 и 1,8 , всему виной измена мужа и не одна. После 8 лет совместной жизни он мне изменил , я все узнала и попыталась спасти брак, он остался, через какое то время я забеременела , но когда малышке было около года он опять начал уходить в сторону, в семье все было хорошо, не ругались , секс как и у многих при наличии детей 2-3-4 раза в неделю, помощи со стороны нет выкручивались сами, быт конечно нас подъедал, но мы разговаривали и понимали друг друга. ( Как мне казалось) я вообще очень терпеливая и понимающая( синдром спасателя) , а он всегда то все хорошо то плохо давай разведемся, причину развода сказал что как мужчина и женщина перестали быть.

Так вот спустя год после рождения дочери я приняла решение, что нужно его отпустить и подала на развод, у него уже в это время было общение с другой дамой с которой он начал еще более плотно общаться , стали любовниками , но дело в том что и со мной он не перестал быть, мы разъехались тяжело было обоим он приезжал на выходные мы вместе проводили прекрасно время был и секс все прекрасно, в какой то момент я поняла что так нельзя и мне нужно излечиться от него и перестать общаться , потому что он живет полноценной жизнью , а я теплю себя какими то надеждами , я уехала далеко на 1,5 месяца, мы все время переписывались созванивались простое дружеское общение, и тут он решил что хочет вернуть семью , много чего говорил ( зародил во мне надежду, хотя я как будто отпустила его) приехал к нам за 1,5 тысячи км буквально на 3 дня, я держалась и встретила его холодно , хотела выдержать время пока не вернусь обратно домой.

Но когда он уехал он начал писать как ему плохо, что ему не хватает общения со мной, я держалась как могла , что бы не поддаться его провокациям. В общем после того как он уехал прошло 1,5 недели , он говорит что давай отпускать другдруга, я передумал. Я возвращаюсь домой еще через неделю и узнаю, что он сошелся с любовницей уехал с ней и ее детьми отдыхать в Тайланд, а еще через полтора месяца сделал ей предложение .

И все это происходит спустя 1,5 - 2 месяца после офиц развода. Вот все что начало происходить после того как он уехал меня просто размазало, как родной человек так может поступать, говорить мне хочу вернуть семью и через 1,5 месяца женихаться к другой , обидно больно ,я его не пустила быстро обратно, а ему видимо так надо было. Зачем тут стараться если там его ждут. Живет у нее на всем готовеньком дом машина, родители помогают, с детьми посидят когда надо, деньги там есть.

А у нас было что мы все сами , со своими родителями он испортил отношения, мои живут далеко. Начал забирать детей к себе, первый раз отдала скрепя сердцем потому что мне нужно было время прийти в себя ( перестала есть, пила, похудела в общем самоубивалась) . Приезжать находиться с детьми на моей территории он не хочет видимо боиться чего то ( что опять захочет вернуться) или та женщина остро стала в этом вопросе.

Вот второй раз он хочет их забрать . Я конечно не против его общения с детьми, но мне больно все это принимать и отпускать детей к той женщине которая увела чужого мужика, хочется сыну все объяснить как есть, но понимаю что этого делать нельзя . Отпускать детей или перестать это делать? Вообще все что происходит логике не поддается , плачу переодически , все что он хотел о чем говорил во время попытки вернуться , начал там осуществлять. Пока с ней встречался ей со мной получается изменял, как так можно

Анна, здравствуйте. Вам пора задуматься о себе. Не о детях, не о муже, не о его изменах, не о новой его любовнице. Сейчас важнее всех Вы.

"жизнь так завернула что спустя 10 лет брака мы развелись":  какие это были годы для Вас?" После 8 лет совместной жизни он мне изменил , я все узнала и попыталась спасти брак, он остался, через какое то время я забеременела , но когда малышке было около года он опять начал уходить в сторону": как Вы пытались спасать, и было ли что спасать? Рождением ещё одного ребёнка? Проблема  измены не была решена, не проанализирована. Наоборот,  усугубилась, судя по поведению мужа.

"Отпускать детей или перестать это делать?": отпустите, если осаободившееся от присмотра за детьми время Вы потратите на себя. Нужно восстанавливать свое эмоциональное равновесие.

"перестала есть, пила, похудела в общем самоубивалась": таким образом, Вы травмируете не только себя, но делаете е глубоко несчастными своих детей. Они нуждаются в Вас как опоре и защите.

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.