Мужчина нигде не работает и лишь говорит о высоком

Наталия (42 года) 28.09.2023

Здравствуйте.встречаюсь с мужчиной уже год. Нам по 42 года. В отношениях всё прекрасно, но есть одно важное "но".с момента как мы познакомились и до сих пор (уже год) он нигде не работал. Стоял в центре занятости на учёте.имеет высшее образование и опыт работы в банковской сфере.у него имеются небольшие доходы в размере 18 тыс в месяц. И это его устраивает.говорит:"зато я не напрягаюсь", в отличие от меня, которая постоянно пропадаю на работе.

За этот год мы никуда не выезжали даже просто за город на природу, не говоря уже о море, хотя живём от него в 80 км. Он считает что отдых это пустая трата времени. Никуда ничего. Просто встречаемся, ужинаем и ложимся спать. Вот и всё разнообразие.. Озвучила ему то, что такой день сурка мне не нравится. Он вроде понял, но пока бездействие.

И главное-с официальным трудоустройством пусть даже не по специальности он не торопится... Человек уже сформировавшаяся личность, наврядли я смогу повлиять на его мировоззрение.он пытался мне внушить что человеку много не нужно,но проиграл этот спор. Потому как когда ты живёшь в семье, когда еть дети, есть стремление жить лучше и тд.

.Хотя он хочет жить вместе, на моей территории,но я не готова ещё ухаживать за одним ребёнком. Имею дочь-студента. У него комната в общежитии.машины нет. Как мне быть. Стала загоняться с этим финансовым вопросом.....я обычный работник школы. Доходы невеликие, но нянчиться со взрослым мужиком не очень то хочется и тащить финансовый вопрос на себе тоже. Как быть..

Наталия, здравствуйте!

Вам нужно понять чего вы хотите от этих отношений. Судя по всему, вы не видите в них никакой позитивной динамики, также вы понимаете, что дальнейшее общение с ним приведет к тому, что у вас появится еще один "ребенок". Точно могу сказать, что он не изменится, тут вы абсолютно правы. Можно, конечно, попробовать отправить его поработать с психологом, чтобы он разобрался в причинах, по которым у него сформировалось нежелание самореализовываться, но если он сам этого искренне не хочет, то и специалист вряд ли сможет очень сильно повлиять. Ну и опять же, скорее всего оплачивать этого специалиста будете вы, поэтому вам и оценивать эту необходимость.

Также предлагаю посмотреть с другой стороны - а что вас удерживает в этих отношениях? Что заставляет до сих пор находится вместе с этим человеком? Какие ваши потребности он закрывает?

Оцените все вышесказанное и сделайте свой осознанный выбор.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Наталия. Вы все точно описали про этого мужчину

Наталия

не готова ещё ухаживать за одним ребёнком

Наталия

сформировавшаяся личность, наврядли я смогу повлиять на его мировоззрение

Да. с большой вероятностью он так и будет жить на 18тр в месяц и ни куда не выезжать, его все устраивает

Наталия

зато я не напрягаюсь

И у него есть право так жить. У вас есть право выбрать, подходить ли вам такой человек с такими взглядами на жизнь или нет. Если да, то будете жить вместе ли жить вместе или продолжите встречаться? Если жить, кто оплачивает совместные расходы(коммуналка, еда). Какая цель совместного проживания? Рождение детей? (расходы на них?), что с отдыхом, вы одна будете ездить на море?

Если вы понимаете, что такой вариант вас не устраивает, озвучьте мужчине свое решение.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Наталия

Здравствуйте, недавно поймала себя на мысли, что за год наших отношений с ним я не получала цветов кроме ромашек на ДР, не получала подарочков.. Всё скучно-пресно... Ужасно.. И лишь выслушиваю о том, что у него какие-то снова проблемы и тд... Боюсь дойти до точки невозврата

Наталия, подумайте, что для вас точка не возврата? Это когда.....(закончите)
Что самого страшного в этом?
Что вы сможете предпринять?

Наталия, здравствуйте.

По-сути, Вы уже приняли для себя решение

Хотя он хочет жить вместе, на моей территории,но я не готова ещё ухаживать за одним ребёнком.

И, Вы, конечно же, правы

наврядли я смогу повлиять на его мировоззрение

И, конечно, важно помнить о том, что человек заботится о том и тех, кого любит и кем дорожит.

небольшие доходы в размере 18 тыс в месяц. И это его устраивает.говорит:"зато я не напрягаюсь", в отличие от меня, которая постоянно пропадаю на работе.

В данном случае человек заботится о своем комфорте.

А Вы? Вы о своём комфорте и желаниях готовы забыть, чтобы человек и впредь не напрягал себя ради Вас?

Ответьте себе на этот вопрос и примите верное для себя решение.

Всех Вам благ.

И, помните, общение с другими начинается с себя. Одноименный сборник моих статей Вы можете скачать у меня на сайте.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Наталия!

Как мне быть.

Можно попробовать обратиться к своим жизненным планам, целям и желаниям. И отталкиваться уже от них.

Например, если у Вас в планах создание семьи с мужчиной, общий с ним быт и бюджет, интересное совместное времяпрепровождение, на которое могут потребоваться финансы (отпуска, поездки на природу, кино, театры, кафе и т. д.)., то тогда мужчина с подобным мировоззрением скорее не подходит для такой жизни. Можно выйти из этих отношений и отправиться на поиски более подходящего мужчины, с которым у Вас будут совпадать взгляды на жизнь.

Если же Вам нужен просто мужчина рядом, с которым можно получать радость от встреч, отдыхать с ним и душой и телом и если при этом Вам не приходится его содержать, то какая разница сколько он зарабатывает и к чему стремится? Можно просто получать удовольствие от его присутствия и всё. Ничего не ожидать и не требовать.

Но, насколько я понимаю, такое положение вещей Вас не устраивает:

Просто встречаемся, ужинаем и ложимся спать. Вот и всё разнообразие..
Озвучила ему то, что такой день сурка мне не нравится.

Вам не нравится такой уклад жизни, который у вас с этим мужчиной образовался. Но Вы продолжаете находится в этом. Продолжаете быть в не устраивающих Вас отношениях с неподходящим Вам мужчиной.

И здесь интересно поразмышлять почему?

Возможно, у Вас есть какие-то страхи и противоречия и с помощью этого мужчины Вы эти страхи закрываете (например, страх остаться одинокой женщиной). Если так, то с таким и каким-либо другим страхом можно работать.

А может у Вас просто есть убеждение в стиле долженствования, что другой человек должен стать таким, каким я хочу, чтобы он был. То есть желание изменить другого человека, сделать его удобным для себя. Если так, то почему должно быть так? И насколько это реально?

Наталия, попробуйте понять себя. Если требуется более детальная фокусировка на ситуации (а это не просто ситуация, это Ваша жизнь), то желательно обсудить это со специалистом.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Наталия

Хочет больше совместно проживать он, а не я. Меня устраивает "гостевой" Брак, не хочу каждодневную рутину при мизерных доходах. Считаю, что в таких условиях наши отношения быстро закончатся. Как думаете, сказать мне прямо, что я не готова в том числе и по причине твоих низких доходов? Не обидно ему будет?

Наталия, с партнером лучше всегда разговаривать, обмениваться мнениями, сообщать о своих мыслях и желаниях. Иначе откуда он узнает, что Вам некомфортно?