Умер муж, а я совсем ничего не чувствую, прожили 43 года

Надежда (63 года) 27.09.2023

Умер муж, вместе были со школы,когда он болел мне воздуха не хватало, а сейчас я ничего не чувствую,

Векслер Олеся Борисовна

Надежда, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Мы все по разному реагируем на уход дорогих нам людей.

К сожалению вы не говорите о том, сколько времени прошло, но могу предположить, что это фаза шока - она может протекать не в остром горевании, а в некой "заморозке" эмоций. Здесь это срабатывает как защитная реакция психики на утрату.

И эмоции к вам вернутся, просто они не будут острыми, яркими, травмирующими.

Искренне желаю вам благополучия и сил.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Надежда, здравствуйте!

Соболезную вам в вашей утрате. Потеря близкого человека, с которым прожили долгую жизнь - это очень больно. У вас сейчас горе, выражаться оно может по-разному. Скорее всего вы сейчас просто замерли, закрыли свои чувства, чтобы не было очень больно. Это один из видов защиты нашей психики и это нормально.

Дайте себе время и готовьтесь к тому, что позднее вас может захлестнуть волна чувств, и это тоже будет нормально. Это надо прожить, чтобы продолжить полноценно жить после утраты.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда, соболезную вам в вашем огромном горе...

Ваша анестезия вам нужна сейчас для того, чтобы вас сберечь...

Если вам срочно нужна помощь, я готова вам помочь, поддержать и дать мягко обрести вновь жизненные силы. Работаю в экспресс методах.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Надежда, здравствуйте!

Примите слова поддержки и искренние соболезнования!

Вы не написали, есть ли кто-нибудь рядом с Вами - кто поддерживает Вас ?

Надежда

Умер муж, вместе были со школы,когда он болел мне воздуха не хватало, а сейчас я ничего не чувствую,

Надежда, у каждого человека различная реакция на уход близкого человека-мужа.

Возможно, у Вас образовался "эмоциональный буфер" для смягчения удара от полученного эмоционального шока. Наблюдайте за собой и своими чувствами, чтобы Ваше "нейтральное" душевное состояние не перешло в "эмоциональное оцепенение", или "эмоциональную окаменелость".

Позвольте себе консультации с психологом, чтобы исследовать ваше эмоциональное состояние, т.к. ваше поведение м.б. похоже и на депрессию, при которой "что воля, что неволя всё равно".

Для клиентов в период горевания я предоставляю 40% скидку.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp / Telegram / Viber

индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор