Занятия с сестрой

Анастасия (25 лет) 25.09.2023

Мне 24 года,моей сестре 13 лет. Моя мама постоянно просит,чтобы я занималась с ней языками. Когда у меня бывает настроение я это делаю,не бывает не делаю. В целом мне этого делать не хочется. Мне это надоело все. На данный момент я не работаю. Слышу следующие слова от матери "Если ты не хочешь с ней заниматься,значит ты не хочешь,чтоьы она поступила". "Если ты не хочешь заниматься с ней,тогда иди работай, чтобы я могла оплатить ей педагогов". При условии,что ей самой до пенсии лет 14 и она могла бы сама пойти работать. Мне кажется,что после развода,она во мне видит какого-то добытчика и хочет скинуть это все на меня. А,что дальше? Я выйду замуж она так же будет на меня смотреть,мол помогай.Я устала

Здравствуйте, Анастасия!

Если ты не хочешь заниматься с ней,тогда иди работай, чтобы я могла оплатить ей педагогов".
Мне кажется,что после развода,она во мне видит какого-то добытчика и хочет скинуть это все на меня.

Да, действительно, похоже мама перекладывает на Вас свои родительские обязанности, ожидает от Вас вклад в воспитание сестры, как будто Вы её отец.

Но дело не столько в том, кого в Вас видит мама и что она от Вас ожидает, а в том, что Вы сами возлагаете на себя эти обязанности и делаете то, что делать не хотите. И в этом моменте, как будто перекладываете ответственность за себя и свое благополучие на маму.

Получается такая вот игра с ответственностью. Мама свою ответственность за свою младшую дочь перекидывает на Вас, а Вы свою за саму себя перекидываете на маму.

Ситуация изменится и Вам не придется заниматься против своей воли ни с чьим ребенком, когда Вы возьмите свою ответственность за себя и свои занятия на себя.

Если не согласны заниматься с ребенком языками, не занимайтесь, сообщите об этом маме. Лучше и полезней направить это время и энергию на собственную жизнь, на поиск работы и приобретение независимости от мамы. На этом этапе может понадобиться поддержка психолога

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Анастасия

Добрый день, правильно ли я поняла,что перекладываю ответственность за себя, когда соглашаюсь заниматься с сестрой?

Да. Потому что в такие моменты Вы как бы не принадлежите самой себе. Вы делаете то, что делать не хотите и что Вам надоело. Но Вы продолжаете это делать. Значит не берете в достаточной мере на себя ответственность за собственное время, за свои чувства, за свои желания. Перекладываете эту ответственность на маму. Получается примерно такая история: "Я не хочу это делать, мне это надоело, но мама заставляет и мне приходится". Видите? Как будто на маме лежит ответственность за то, что Вы делаете и что чувствуете.
Как только Вы возмете на себя ответственность за свои желания и чувства, за свои планы, за своё благополучие и за своё время, тогда Вы сможете выбирать, заниматься ли Вам с сестрой, потому что Вы сами этого хотите или же не заниматься и отказать маме в её просьбе и не чувствовать при этом себя виноватой.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не работаете и живете вместе с мамой и сестрой. У мамы есть ожидания и представления о том, как должно быть. У вас свои представления и ожидания. Соглашусь с коллегой про ответственность. Вы не отвечаете за то, поступит Ваша сестра или нет.

Уверена, что когда Вы найдете работу и будете жить отдельно, то многое изменится. Но учиться выстраивать границы и ясно выражать то, с чем Вы не согласны нужно уже сейчас.

С уважением,
Злата Спикер

Анастасия

У мой мамаы кроме алиментов нет денег на жизнь, это усугубляет ситуацию