Муж полностью отстранился от семьи

Марина 11.12.2011

Прожили вместе 25,5 лет, сошлись по большой любви, вырастили дочь, за это время были несколько ссор, чаще из-за тещи.последние 2 года стали адом: муж стал придираться ко всему,

хотел уйти пожить отдельно, но не решился.

Дочь вышла замуж, вскоре он объявил, что больше на супружеское ложе не вернется, будет жить в комнате дочери, семейный бюджет урезал до минимума,и чтобы ему не мешала я, могу найти себе партнера. Но в результате: сам стал пропадать ночами( редко)И заговорил любовным "сладким" голосом с коллегой по полночи, при этом обсуждая меня, мои поступки. Дочери рассказал об этой женщине. Вчера услышав очередную грязь-сорвалась и разругалась,результат-будем жить врозь как в коммуналке. Я - педагог, 47 лет, стараюсь за собой следить, очень переживаю.Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! в том, что ситуация сложилась именно таким образом есть вклад и мужа, и Ваш - сейчас тяжелый период - однако тем не менее и муж тоже делаыет поступки, за которые будут последствия - что им движет? что он чувствует? как строились отношения раньше? что происходит сейчас? что будет дальше? сейчас Вы НЕ принимаете такого отношения к себе и показываете это не только словами, НО подтерждаете и действиями - сейчас Вы женаты и Вам важно вместе принять решение - что будет дальше? (что происходит сейчас - что им движет? боль - ведь он причиняет её Вам и Вы тоже это принимали! т.е. проецирует ли НА ВАС ОН свои чувства?) - К чему ОН идет, или ОТ чего бежит - ведь за каждое действие или бездействие будут последствия и Вам важно обоим принять решение - чтобы определиться и ВАМ со своими шагами:

1. что будет, если Вы будете вместе?

2. что будет, если Вы НЕ будете вместе?

3. чего НЕ будет, если Вы будете вместе?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете вместе?

исходя из последствий каждого варианта решение принимать ВАМ - увидьте мужа, такой какой ОН есть - и делайте вывод - позволяете ли ВЫ дальше принимать такое отношение к себе или нет и какие будут последствия - ведь и ВЫ должны осознанно принять решение, исходя из последствий!

что движет мужем - может сказать только он сам - если сможет и захочет взять на себя ответственность за свои чувства и действия - заставить Вы его НЕ можете и мысли прочитать его тоже НЕ можете - НО то, что происходит сейчас причиняет ВАМ боль и только ОТ ВАС зависит - будете ли Вы её принимать или нет! выбор и ЗА ВАМИ тоже!

самое главное - извлеките для себя опыт - какой Вы видите свой вклад - ведь только это Вы и можете изменить!