Как сказать родителям, что я хочу съехаться с молодым человеком?

Александра (20 лет) 25.09.2023

Здравствуйте, встречаемся мы полгода, отношения между нами очень хорошие и доверительные, собираемся съехаться, дальше пожениться. Мама знает про наши отношения, но про какие либо планы нет. Отец как я понимаю вообще ничего не знает, что у меня кто-то есть. Отношения с ним ужасные, я ему не доверяю и не хочу чтобы он как то взаимодействовал со мной. Как им правильно донести про свои желания и цели?

Александра, здравствуйте.

Если вы, съехавшись с парнем, можете обеспечить себе финансовое благополучие, успевать учиться, работать, да и вообще строить свою самостоятельную жизнь, не завися от родителей, я думаю, ничего в этом затруднительного нет, потому что вы взрослые совершеннолетние молодые люди.

Другое дело, если вы спрашиваете о том, как "мне можно сказать родителем о своём желании" сразу возникает понимание того, что возможно, вы еще зависите от них, материально, либо психологически.

Тогда вопрос уже стоИт о сепарации и здесь стоит задуматься, почему мне (вам) трудно говорить о своих желаниях родителям? Насколько вы чувствуете себя взрослой? Оценить, как сейчас я (вы) зависима от них? В чём зависима? и т.д.

Понимаете, когда человек достиг эмоциональной зрелости, вопрос о том, как сказать родителям, уже не стоИт.

Искренне желаю вам разобраться в этих вопросах. Если будете готовы, приглашаю на онлайн консультации.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации