Проблемы с одноклассником

Лена 10.12.2011

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в отношениях между мной и моим одноклассником. Я учусь в 11 классе. Знаем мы с Димой(одноклассник) друг друга уже много лет. И вот тебе на! В этом году он вдруг начал ко мне цепляться! Началось все с того, что он начал меня задевать по поводу того, что я влюбилась в одного из наших одноклассников! Буквально на каждом уроке он мне говорил : " ну что ты, любишь Андрея?(тот, в кого я влюбилась)., и все тому подобное. я никак на это не реагировала. Через месяц успокоился. Но началась новая волна подколов. Сначала он начал называть меня эльфом( потому что у меня ухо выглянуло из-под волос), потом японкой из-за глаз, потом Любавой, потому что я много улыбаюсь. Но самое неприятное это веревочка или шпала( я худенькая). один раз мне сказал: НОГИ ЗАПИЛИ!!из-за того, что они у меня длинные. ОН МЕНЯ ДОСТАЛ!!! но главное то, что он это все говорит не со зла, а по-доброму и с улыбкой!но мне жутко неприятно....постоянные добрые насмешки по поводу моей фигуры..... один раз я подошла к нему и сказала: Дима, давай сделаем так, как будто меня нет..и сказала, что мне не нравится что он называет меня эльфом..На что он ответил: " Лена, ну ты же добрый эльф, что в этом плохого?"....Что вообще происходит?! что бы мне ему такого ответить? заранее спасибо..

Здравствуйте, Лена.

Давайте порассуждаем. Вы с Димой знаете друг друга сто лет и все шло привычно для Вас обоих: Вы часто виделись, общались и казалось, что так будет всегда. Но жизнь не стоит на одном месте, Вы повзрослели, взгляды изменились. Лично для вас Дмитрий остался другом детства, но кем являетесь для него Вы? Судя по его поведению, Вы ему не безразличны и именно так проявляются чувства ревности. Не стоит в лоб говорить об этом Диме. Будьте с ним помягче, меньше рассказывайте о своей личной жизни, но, если потребуется,  поговорите с ним откровенно. Мужчины часто за неимением смелости проявляют свои чувства непонятным для окружающих образом. Такую долгую дружбу стоит ценить и помочь этому может только доверие,  а значит откровенность и взаимное уважение.

Здравствуйте, Лена! Похоже, что Вы нравитесь Вашему однокласснику, но он выбрал довольно странный способ проявлять симпатию к Вам. Возможно, он сам не понимает про свой интерес, а,  возможно, боится быть отвергнутым. Тогда свой интерес легче проявлять в подколках. Это для него безопасно. Вроде бы симпатия, но она завуалирована. А что, если попробовать его подколки воспринимать как комплименты. Давать ему понять, что ты благодаря этим его цепляниям догадываешься, что симпатична ему.