Хочу уйти от мужчины

Настя (25 лет) 23.09.2023

Помогите уйти из очень зависимых отношений.

Я познакомилась с парнем 4 года назад. Было всë прекрасно, любовь, страсть, обеспечения меня и ребёнка (у меня был сын) , потом всё пошло по наклонный. Человек стал пропадать и игнорировать мои желания и просьбы ( не ходить куда либо, остаться дома) .

Я забеременела и родила ему сына после этого всë стало ещё хуже, он стал исчезать на несколько дней. Я думала избегал меня . Но нет, он был зависим, наркотическая. Я продолжила бороться и верила в чудо. Как и сейчас верю.

Мы не живём пол года. Он на почве ревности после двух суток пропажи, устроил дебож дома не зная какие у меня проблемы ,и не зная где я.

До сегодняшнего дня я поддерживаю с ним связь и даже пытались жить снова. Он не помогает с воспитанием и содержанием ребëнка. Мне его жалко, и я каждый раз верю ему, боюсь за него и его.

Подскажите как справиться с этой зависимостью к нему? Перестать ждать его и вздрагивать от каждого шороха, думая что это пришёл он и сейчас начнётся скандал.

Так же конечно не обходилось без угроз, и рукоприкладства. Но человек не готов дать мне жить, а я не могу всё это прекратить. А хочется начать жить для себя и своих детей

Настя, здравствуйте!

Вы находитесь в созависимых отношениях.

Тут налицо синдром спасателя (вы думаете, что только вы можете его изменить), также, видимо, есть какие-то вторичные выгоды из этого положения. К сожалению, просто по одному сообщению давать рекомендации очень трудно, вам желательно обратиться к психологу и глубоко проработать этот вопрос, потому что без решения вопросов, которые скрываются за вашей проблемой, скорее всего вы через какое-то время опять окажетесь в таких же отношениях, просто с другим человеком.

Если сейчас нет возможности обратиться к специалисту, поразмышляйте над такими вопросами:

Что именно удерживает вас в этих отношениях?

Что вы получаете от них?

Что с вами будет, если этот мужчина исчезнет из вашей жизни?

А что будет, если он прекратит злоупотреблять, будет ли он с вами?

Что будет с вашими детьми, если все это будет продолжаться?

Как вы можете помочь себе? И кто из близких может вам помочь?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко