Дочь не отвечает на уроках, молчит

Оксана (39 лет) 22.09.2023

Здравствуйте!дочь в первый класс пошла.До школы ходили на дополнительные уроки, готовились к школе.... учили буквы, слоги, стихи, цифры... Сейчас в школе когда спрашивают просто молчит.Дома спрашиваю что проходили на уроке? говорит ,, незнаю,,

Очень переживаю

В последний год перед школой в дет сад не посещали из за частых болезней (у нас атопический дерматит с рождения а значить частая аллергия)

Спасибо большое за ответ!

Оксана, здравствуйте!

У вашей дочери период адаптации, дайте ей время.

Представьте себя на ее месте: вы год у мамы под крылышком, не нужно подстраиваться под других, дома все просто и привычно, и вдруг появляется необходимость не только общаться с новыми людьми, так еще и отвечать на уроках, делать домашние задания, быть за что-то ответственной. Есть от чего понервничать, ведь правда?

Вам сейчас нужно поддержать ребенка, объяснить, что школа нужна, что там от нее никто не будет требовать больше, чем она может сделать, что вы очень переживаете за нее, понимаете, что ей трудно и т.д.

Понаблюдайте за тем, как дальше будут развиваться события. Если есть возможность, узнайте как учитель взаимодействует с детьми, возможно, она слишком к ним строга и домашней девочке сложно это адекватно воспринять.

Если ситуация не изменится в течение месяца, обратитесь к школьному психологу, он поможет ускорить период адаптации.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Оксана

Мария Александровна, спасибо большое за ваш ответ!