Всплыла давняя измена жены

Алексей (54 года) 22.09.2023

Здравствуйте, мне 53 года с женой живём 29 лет, живём хорошо, можно сказать душа в душу. Эта история произошла больше 20 лет назад,я работал на крайнем севере, вахта задержалась на 1,5 года. Вернулся я под новый год, жена рада, я тоже, всё хорошо. На новый год союираем друзей . Подруги жены со своими парнями. Я с другого города.

Одна подружка пришла с новым парнем, познакомились. В общем весело встретили новый год. Этой компанией встречались много раз, на праздники,по выходным. Где-то через полгода новый друг подруги уезжают в другой город. И вот совсем недавно я узнаю, что он не друг подруги а любовник моей жены. Я все понимаю, долгое время женщина без мужа,но вот что я не могу понять,для чего она привела его к нам домой. Неужели она меня так презирает, что так подло поступила.

Представляю как они ржали надомной. Жена не знает, что я знаю, говорить ей не собираюсь, спустя столько лет ничего не докажешь,и правды не добьешься. Все это время я считал, что жена у меня идеальная. Я бы понял если бы она сказала что нашла другого,простил бы если бы узнал, что она изеняла,но порвала с ним после моего возвращения. Объясните мне пожалуйста для чего она привела его к нам домой?

Алексей, здравствуйте.

Алексей

для чего она привела его к нам домой?

Исходя из вашего рассказа мне осталось не понятным, действительно ли этот человек ее любовник или нет.

Если принять, что ваша информация достоверная, в качестве предположения могу назвать одну из причин - месть. В момент, когда она видела вас вдвоем на одной территории и понимала, что вы не знаете, она испытывала чувство отмщения. Вопрос в том, за что она вам отомстила.

Возможно также, что она бессознательно хотела, чтобы вы узнали правду, а ведь вероятность узнать при непосредственном общении много выше, и таким образом докричаться до вас, донести до вас, что существует проблема в ваших отношениях, есть неудовлетворенные потребности.

Возможно, что она испытывала удовольствие от некоторой опасности ситуации, адреналиновый кайф, тем самым раскрашивая свои серые будни.

Если возникнет необходимость поработать над вашими отношениями с супругой, обращайтесь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Алексей

Здравствуйте Жанна, спасибо большое за ответ! Почему мне больно не из за измены,а из-за того что она привела его к нам домой?

Алексей, во благо.
"Почему мне больно не из за измены, а из-за того что она привела его к нам домой?"
Потому что дом, это сугубо личная территория. Возможно, вы потеряли чувство безопасности.

Здравствуйте, Алексей.

Объясните мне пожалуйста для чего она привела его к нам домой?

Психолог не сможет достоверно объяснить вам, почему ваша жена поступила именно так. Все объяснения и предположения будут только интерпретациями конкретного психолога и могут не иметь под собой никакой правды. И мало того, они могут ввести вас в заблуждение и навредить вам.

Гораздо важнее сейчас для вас понять свои чувства, разобраться с тем, как вы сможете справиться с вашим знанием о том, что жена тогда привела этого человека к вам домой.

И вот совсем недавно я узнаю, что он не друг подруги а любовник моей жены. Я все понимаю, долгое время женщина без мужа,но вот что я не могу понять,для чего она привела его к нам домой. Неужели она меня так презирает, что так подло поступила. Представляю как они ржали надомной.

Чувствуется ваша боль, недоумение. Вы хотите понять, почему она так поступила. Вам кажется, что она может презирать вас. Вам больно от того, что они могли смеяться над вами. Вы называете этот поступок подлым.

Тут важно понять, уверены ли вы в том, что информация, полученная вами, достоверна?

Вы пишете:

Все это время я считал, что жена у меня идеальная

Получается, что все эти годы супруга не подавала вам повода для сомнений в своей верности. Можете ли вы полностью доверять источнику информации, которая, как выходит сейчас, полностью перевернула ваше представление о супруге? Возможно, это неправда. Тогда последствия этой неправды будут тем более сокрушительными.

Доверяете ли вы источнику информации? Почему этот человек рассказал вам об этом именно сейчас? Не было ли в этом признании скрытой выгоды для этого человека, недоброго намерения поссорить вас с супругой?

Вы не написали о том, как произошло это признание, но, возможно, вам стоит внимательнее отнестись к тому, почему именно сейчас этот человек сделал это признание, в свете которого вы по-другому увидели вашу жену, которая все эти годы была для вас идеальной.

Также вы пишете:

Я бы понял если бы она сказала что нашла другого, простил бы если бы узнал, что она изменяла, но порвала с ним после моего возвращения.

Вам важна правда. В действиях жены вы видите предательство. Именно оно причиняет вам боль, именно с ним вам трудно справиться и трудно принять его.

Вероятно, вам кажется, что, если вы поймете причины этого предательства (которого, возможно, и не было), вам будет легче простить жену? Вы не можете простить того, что это было сделано в обход вас. Было обмануто ваше доверие.

То есть сейчас это открытие, ваши чувства по поводу внезапного узнавания вами неизвестных вам до этого момента качеств вашего близкого человека, ваши дальнейшие действия по поводу того, что вы узнали, — это и есть именно то, что требует вашего внимания, проживания и анализирования. Также  важно удостовериться в правдивости информации.

Рекомендую вам обратиться за психологической поддержкой, в сотрудничестве с психологом такая работа будет результативнее.

Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте, Алексей.

По моей фантазии, ей было важно увидеть вас в одном пространстве чтобы сравнить и сделать выбор. И она его сделала в вашу пользу. И мне кажется, на данный момент важно только это!

 Остановите свои негативные мысли. Это не приносит вам счастья. Зачем вам это делать? Храните то, что есть сегодня!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах