Детский энурез

Татьяна (34 года) 21.09.2023

Добрый день! Сыну 6 лет. Муж часто скандалит и кричит на глазах ребёнка. Вчера ребёнок описался от испуга. В целом сын активен, читает стихи, поет

Здравствуйте, Татьяна! Диагноз энуреза выставляется на основании повторных эпизодов непроизвольного мочеиспускания, которые обычно происходят во сне. В случае с вашим сыном- это следствие испуга, психологической травмы, а именно психологического насилия ( грубого обращения, пусть даже косвенно) со стороны отца. Травма может иметь глубокие последствия. Вы не задали прямого вопроса, какой помощи, что ожидаете от психологов. Поэтому могу лишь прокомментировать и рекомендовать терапию прежде всего Вам, родителям, поскольку отношения в паре и в семейной системе в целом не здоровые, дисфункциональные. Что напрямую влияет на психо-эмоциональное состояние ребенка

С уважением!

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Татьяна

Как помочь ребёнку справиться со стрессом?

Татьяна, источник стресса для ребёнка исходит от самого близкого человека, от отца. Функция родителей- быть защитой и опорой, обеспечивая безопасность, заботиться о детях. Как помочь ребенку, если у отца , допустим, нет осознания, что он наносит психологическую травму ребенку? Чтобы справиться со стрессом необходимо убрать постоянный его источник, т.е нормализовать обстановку в доме. Вопрос, как нормализовать обстановку? Необходима семейная и личная терапия, если есть желание каждого из пары сохранить и оздоровить семью. Ребенку для получения эмоционального ресурса желательна работа с психологом ( сказкотерапия, песочная терапия, арт техники).