Боязнь лифта

Ольга (38 лет) 21.09.2023

Добрый день! Моей дочери 7лет (7.10) уже несколько месяцев ребёнок боится ездить в лифте. Спускаться по лестнице тоже боится. Мы живём на 15ом этаже. Она учится во 2 классе, и пока с ней не спустишься вниз, она никуда не пойдёт. И так же она приходит со школы. Ждёт пока за ней выйдут. Как помочь ребёнку побороть страх? Прошлый год она сама добиралась домой и передвигалась в лифте. Не так давно произошёл сбой в работе лифта и её тряхнуло с бабушкой. Остался страх видимо застрять. Мы объясняли что делать в таком случае... По лестнице боится ходить т. К. однажды встретила там спящего человека.. Неужели выход один... Съезжать?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте

Только контактировать с лифтом и лестницами. Приучать заново. Иначе страх останется навсегда, ей же придётся где-то в лифт заходить и по лестницам ходить в будущем.Начните с того, чтобы ребёнок сам проходил этаж а вы наблюдали и так постепенно увеличивая этажи. Также с лифтом.Потом одна,доказывая мозгу ,что ничего страшного не происходит.

С уважением, Юлия

Ольга, здравствуйте.

Вашей дочери нужна поведенческая психотерапия, где специалист последовательно будет учить вашу дочь взаимодействовать с лифтом и лестницами, научит успокаиваться и таким образом в итоге формировать через закрепление привычку успокаиваться при нахождении в лифте или необходимости использовать лестницу. Важно это сделать сразу по горячим следам, не откладывая в долгий ящик.

С вашей стороны важно сейчас не обесценивать ее чувства, отнестись к ним с пониманием. Не идти через применения силы и принуждения, иначе ситуация может усугубиться.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.