Ревность, или нет?

Ольга (42 года) 20.09.2023

Я живу с мужем 13 лет, у нас 2 детей. Есть друзья, с которыми мы встречаемся семьями, ездим вместе в небольшие путешествия. Недавно нас пригласили на день рождения супруги одна из семей. В поздравительной речи моего супруга прозвучала такая фраза " Хочется тебя обнять и поцеловать".

Отшутилась именинница, что мол, не получится, потому что жена рядом. Потом после выпитого некоторого количества алкоголя я увидела их пьющими на брудершафт. До этого на одной из встреч я их видела на улице и они резко друг от друга отскочили, понятно, что были в объятиях.

Говорила спокойно со своим мужем, что мне не приятно это видеть и слышать такие фразы. Но он говорит, что это просто друзья. И что я ревную ко всему. Более того, он не помнит, что был брудершафт и объятия. Когда они оба в алкогольном опьянении, то получается, что срывает их с катушек....Как реагировать, если муж не идет на контакт и переворачивает все в мою ревность? Сам не принимает и не понимает того, что делает больно.

Ольга, здраствуйте!

Пока вы точно не узнаете, что скрывается за их отношениями (действительно там только дружба или есть что-то большее), вы не сможете примириться с тем, что уже знаете. И не нужно себя за это корить - вы заметили неприятные звоночки, и вас это задело.

Вы можете еще раз попробовать поговорить с мужем, сказать ему, что вам очень неприятно, что вы не можете забыть тот вечер, когда они пила на брудершафт, согласиться с тем, что вы ревнуете (это же правда, зачем скрывать?), объяснить, что не хотите потерять его. Будьте честной, тогда и он будет честным с вами.

А еще задумайтесь, что в ваших отношениях изменилось и почему вы начали ревновать? Возможно, увидите что-то, что поможет укрепить отношения.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте

Могу предположить, что вы зависимы от мужа, поэтому зная об этом, он "играет "в свою игру. Это Вы позволяете с собой так поступать. Вы обозначили что вам это не подходит и какие были действия дальше?

С уважением, Юлия

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, то Вы  замечаете некоторую связь супруга с другои женщинои. И вас это как женщину задевает, и причиняет боль.

Но супруг считает эти отношения дружескими и не хочет воспринимать ваши слова и Вас. У него есть свои взгляд на происходящее, на который он опирается. Старается обвинить вас в неадекватной  реакции.

Ольга

Как реагировать, если муж не идет на контакт и переворачивает все в мою ревность

 Складывается впечатление, что Вы уже как то реагируете. Вы об этом не пишите, но ощущение, что Вы, сталкиваясь с его словами попадаете в растерянность и  бессилие, что либо изменить в отношениях с ним. И Вы начинаете сомневаться в адекватности своих чувств.

Похоже, что его устраивает, то как построена  его жизнь. И он пытается Вас убедить, что беспокоиться не о чем и вообще, проблема не в нем, а в Вас.

И Вы начинаете задумываться "ревность или нет". Действительно, есть ли повод для ревности?

Другими словами он Вам говорит: " Доверяй мне, а не себе ".

В этом месте не понятно, то ли он сам обманывается и не хочет признавать происходящее, то ли  лукавит и Вас пытается успокоить ?

Не понятно.

Понятно только одно, что Вам больно от того, что происходит. И вас это не устраивает.

Мне кажется, важно все же, себе доверять и не предавать себя и  свои чувства. Не подменяя их на мнение другого человека. А оставаться с реальностью на своей стороне. Может быть она и болезненная для Вас,но она здоровая и адекватная.

Я так вижу Вашу ситуацию и то как устроены в ней взаимоотношения.

Ольга, добрый день!

Вопрос, который вы задали в теме вашего обращения: "Ревность, или нет?" показывает момент того, словно бы сомневаетесь в том, что ревнуете. Или что имеете на это право. Или что ревновать - это нормально и естественно. В общем, словно бы есть какая-то идея о том, что ревность - это нечто неприемлемое. И если вы признаетесь в том, что ревнуете, то случиться что-то не то.

Но по сути ведь ревность - это просто чувство. Она возникает в моменты, когда мы боимся потерять близость важного для нас человека и чувствуем угрозу нашим с ним отношениям. На мой взгляд, вопрос стоит скорее не в том, что "ревновать - плохо" или "ревность - признак недоверия". Совсем нет. Ревность - это показатель того, что вы опасаетесь потерять важные для вас отношения.

Отвечая на ваш вопрос:

Как реагировать, если муж не идет на контакт и переворачивает все в мою ревность? Сам не принимает и не понимает того, что делает больно.

Затащить мужа насильно в контакт невозможно. Он придёт в него только, если сам будет готов к этому. Однако его отказ от контакта с вами не обнуляет вашу боль. Не обесценивайте свою боль и переживания только из-за того, что он не понимает их и причин их возникновения.

Я могу предложить вам несколько вариантов реагирования в такой ситуации. Выберете себе тот, что покажется вам ближе всего:

1. Продолжать пытаться донести до мужа ваши эмоции и переживания. Вы можете ему честно проговорить, что "да, я ревную, потому что я боюсь тебя потерять, ты важен для меня". Но не факт, что он готов это услышать или что-то поменять в своём поведении, даже если услышит их. К этому необходимо быть готовой.

2. Можете предложить мужу сходить к семейному психологу, чтобы она помогла вам наладить контакт и услышать друг друга в этом вопросе.

3. Если вы сомневаетесь в том, адекватна ли ваша ревность происходящей ситуации, и больше всего вас беспокоит именно это, то вы можете обратиться к специалисту на индивидуальную консультацию и разобрать этот вопрос с ним.

В любом случае сил и удачи вам!

Берегите себя!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн

Доброго времени суток Ольга!

Мне бы хотелось начать с вопросов: "Что для Вас измена мужа?" "На что Вы будете готовы пойти, если Ваши подозрения, подтвердятся?"

Если немного углубиться в проблему, Ваша тревога напрямую связана с тем, что

Ольга

Говорила спокойно со своим мужем, что мне не приятно это видеть и слышать такие фразы. Но он говорит, что это просто друзья. И что я ревную ко всему.

И Вы на самом деле не знаете, как Вам поступить и как относиться к тому, что сейчас происходит.

Предположим, Вы сказали мужу, что Вам это не приятно. Но Вы не донесли до него, что если это будет продолжаться, то Вы поступите так-то и так.

Или мне больно на душе и чтобы не испытывать эту боль, я изменю к тебе отношение...

Надеюсь Вы понимаете, о чём я говорю?

Т. е. Вы указали мужу на личные границы, но он не осознаёт, что нарушая их, его жизнь может пойти по другому руслу. Но это уже другая "тема".

Обращайтесь! Будем разбираться вместе!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.