Взаимоотношения с родителями

Вера (23 года) 15.09.2023

Мне 22 года и каждый раз когда я иду на учебу в вуз меня всю трясет, тошнит и кружится голова. Дома же все проходит. Хочу уйти из вуза, тк не хочу вредить себе. Родители говорят, что я эгоистка и обязана доучиться (они не платят за учебу, я давно уже живу на наши деньги с мужем). Когда я прошу у них поддержки, меня посылают и обижаются на меня из-за того что я хочу уйти. Как быть? Как сохранить с ними хорошие отношения, но и не травмировать себя?

Здравствуйте, Вера. Смотрите, у вас есть проблема: тревога в вузе.

Но вы задаете вопрос про родителей.

Вера

Как сохранить с ними хорошие отношения, но и не травмировать себя?

И возможно такое решение, что бы удовлетворить и вас и родителей, посмотреть из за чего вы так себя чувствуете в вузе. Нашы чувства/реакции зависят от мыслей. Попробуйте отследить, что вы говорите себе перед учебой, во время дороги и т.д. С тревогой можно успешно работать.

Посмотрите на ваше отношения с родителями. Если вы хотите выбирать себя и отстаивать свои границы, то будьте готовы, что другие люди могут воспринимать это негативно и отношения с ними будет меняться. Что с сепарацией? Да, вам уже 22 года, есть муж, сами зарабатываете, но как сложно вам сказать свое "Нет" родителям.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Вера, здравствуйте!

Вы уже достаточно взрослая и можете сами принимать решения.

Вы и родители отдельные люди, разные и ваши взгляды на жизнь могут отличаться.

Чтобы разрешить себе жить так, как вам хочется, необходимо отделиться от родителей эмоционально (сепарироваться), начать выстраивать с родителями личные границы.

Подробнее о границах в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

Сепарация - процесс сложный, лучше его пройти с психологом.

Для самостоятельного изучения рекомендую вам книгу Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации".

Берегите себя, Вера, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.