Не слушается дочь - подросток

Юлия (43 года) 14.09.2023

Добрый день. дочь 14 лет каждый день после школы ходит гулять, говоришь прийти во столько- не приходит, приходит позже когда уже стемнело, и так каждый день. Я ей говорю что гулять можно, но не каждый день, нужно к урокам приготовиться, что то помочь сделать по дому (по дому почти на помогает) она все равно не слушает и подруги мне ее не нравятся тоже также до глубокого вечера ходят. Что можно предпринять в таких случаях, как донести до дочери, что прогулки возможны только после сделанных дел,?

Юлия, здравствуйте.

Задача подросткового возраста - социализация и свержение прежних "кумиров" и "богов", в том числе родителей. И это норма.

Юлия

Что можно предпринять в таких случаях, как донести до дочери, что прогулки возможны только после сделанных дел,?

Прежние способы воздействия уже не работают, как вы сами поняли.

Помочь может введение ясных, четких правил в семье с санкциями и поощрениями. Сами вы тоже на своем примере покажете, что правила скорее существуют для блага нежели вреда и вы легко сами их соблюдаете. Однако прогулки важны, это потребность. Они нужны для здоровья и должны быть ежедневными. Выберите время, когда это возможно. Можно пообщаться с родителями подруг вашей дочери. Если вы будете заодно, то девочкам легче будет воспринять ограничения.

Если остались вопросы, обращайтесь, готова помочь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Юлия, добрый день!

Приглашаю Вас на консультацию. Мы сделаем расстановку. Поищем ресурсы, какие есть у Вас и у Вашей семьи для воздействия на дочь. Поисследуем, от чего она бежит из дома, против чего протестует, чего ей не хватает. Изучим Ваши методы воздейстаия - и ее реакцию, посмотрим, что можно сделать.

Ваша вчерашняя схема: "я сказала - она сделала" - сегодня перестала работать. Надо перестраиваться.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково