Тоска по дому, учеба заграницей

Александр (21 год) 09.09.2023

Здравствуйте мне 20 лет. Год назад уехал учиться в Китай, не очень большой город, да и вообщем то он не сильно мне нравится , но живу в квартире. Тут нашел друга, с весны в отношениях с иностранкой, дорожим друг другом и нам уютно вместе. Постоянно общаюсь с друзьями по сети из родного города. В прошлом году был только один нервный срыв что вот друзей нет, но справился.

На лето уехал домой, к семье, все хорошо вроде вернулся и вернулся меня на слезы не прорвало ничего. 26 полетел в Китай обратно на учебу, тоже все в порядке я без слез, все норм. Тут неделю пробыл перед учебой все спокойно, мы с девушкой все хорошо, но вот с понедельника началась учеба (пары почти что все по утрам, все уроки новые) и все, мне просто сорвало крышу, что зачем мне тут учиться, кому нужен будет мой диплом, а если я не смогу все сразу тут сдать и задержусь более чем на еще 3 года, сразу захотел домой, начал искать как переступить в России (а специальность такая что особо то и нет возможности взять да перепоступить), не знаю что случилось,

пару дней назад вообще в слезы разговаривал с мамой по телефону, а такого чтобы она мои слезы слышала и видела уже так давно не было я даже вспомнить не могу (родители поддержали что я молодец и так как, сказали если совсем плохо будет, то будем искать варианты что делать), началась тоска по дому, и после того как прорыдался обычно помогает, но тут нет, идешь себе ниче не происходит и начинает накатывать (а я на улице),

я думаю хорошо, подожди дойдем до дома поплачем, но нет в доме тоска до слез не доходит. Раньше музыку слушал, а теперь вообще не могу, или не нравится или чувствую что она только хуже сделает. Вернутся просто взять тоже совесть мучает, сколько денег было вложено и сколько времени потрачено и все окажется в пустую? Помогите пожалуйста.

Доброго времени суток. Александр, а в чём помочь? Кто выбирал место учёбы? Что вас страшит в этой стране? Что вас держит на родине? Сколько денег было вложено... это чувство вины и с ним нужно работать.. Сколько времени было потрачено ... время это понятие растяжимое... потратили на обучение в Китае, потратите где то в другом месте... Я вижу , что пока в вас говорит маленький мальчик. Попробуйте ответить на все вопросы с позиции взрослого. Если появится желание обращайтесь...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Добрый день, Александр! Важно разобраться по какой причине вы уехали на учебу в Китай, ваша ли это была мечта или прагматичный выбор родителей, который вы поддержали? Что даст вам диплом в будущем? Можно ли уже сейчас использовать полученные знания в России? Можно ли взять академический отпуск? Есть ли возможность найти друзей по интересам в городе, в котором вы сейчас живете? Есть ли группа, в которой состоят россияне, живущие в Китае, с которыми вы можете общаться?

Обращайтесь, я готова вам помочь! Тот опыт, который вы получили, уже не позволит вам считать время потерянным, тем более, что родители вас поддерживают. Также вы можете ознакомиться со стадиями культурного шока (информации много в интернете), возможно еще немного, и вам станет комфортнее?

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.