Я вечно всем недовольна

Мария (28 лет) 09.09.2023

Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться в себе. Дело в том, что я вечно всем недовольна, агрессивная, злая. Я достала своего мужа. Муж-замечательный человек, я его люблю, он прекрасный семьянин, работящий, детей обожает, с маленьким ребенком помогает всегда. Но я постоянно его достаю!

Много работает-не бываешь дома, не проводишь время с нами. Много отдыхает-у нас нет денег, иди работай.Помогает с ребенком-все делаешь неправильно, я сама. Не помогает-даже не можешь помочь с ребенком. Постоянно его контролирую, говорю как правильнее сделать, говорю что он ничего не может без меня правильно сделать.

Психую на него по каждой мелочи, постоянно одергиваю. Если он что то рассказывает, я постоянно с ним спорю, доказываю свою правоту, доказываю что я лучше него понимаю в чем то.Мы постоянно ругаемся, потому что он устал от такого напряжения в нашей семье. Со мной просто невозможно расслабится.Я понимаю что веду себя ужасно, но я не понимаю что со мной происходит. Вот сейчас он на вахте, и я понимаю как сильно люблю его, как скучаю, какой он хороший, думаю вот он приедет и я скажу ему как его люблю, проведем время вместе, сделаю ему сюрприз и тд. Но по факту, когда он приедет, у меня будет 5 минут радости от его приезда, и потом опять я буду чем то недовольна. Я уже устала сама от себя, помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте,  Мария.

Попробуйте доносить свои мысли и чувства путём Я-сообщений: "Ты сейчас сделал так-то, и я почувствовала обиду. Мне бы хотелось, чтобы ты больше так не делал (делал иначе).

Избегайте обобщений: "ты всегда/ ты никогда/ я постоянно ". Говорите только о текущей ситуации.

Если вы оспаривает его мнение, используйте фразы "Мне кажется,  что на самом деле так-то/ я считаю иначе/ мое мнение отличается". Примите право супруга на свое мнение. Оно у него есть

Не оценивайте действия, а говорите, как бы вам хотелось, чтобы он делал.

В вашем состоянии лучше всего пройти курс психотерапии,  чтобы выработать новые способы совладания со стрессом и скорректировать мышление.

Обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Мария

Спасибо вам за ответ

Рада помочь

Соболева Елена Николаевна

Мария, здравствуйте!

Похоже, вы конкурируете с мужем. Вы считаете себя лучшим экспертом по жизни. Вы работаете? У вас есть то поле деятельности, куда можно приложить свой потенциал? Вас же распирает от желания быть правой, компетентной, ценной. Подумайте, где вы можете реализовать себя по полной. Куда можно вкладывать сою энергию?

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Мария

Спасибо Вам за ответ.Сейчас я в декрете, ребенку 8 месяцев. До этого работала на руководящей должности.

Ситуация проясняется. Спасибо за ответ, Мария. Появляется логичный вопрос - были ли отношения такими же до рождения ребенка? Руководящая должность предполагает,как минимум, наличие лидерских способностей, умения успешно конкурировать с коллегами. Сейчас, сидя в декрете, вы испытываете нехватку того, что было в изобилии на работе. Новая роль мамы, резкое сужение круга общения до ребенка и мужа, бесчисленные кормления, подъемы по ночам, болезни - все это может вызывать разную гамму чувств.

Может быть, есть еще какие-то особенности ваших с мужем отношений, которые вы здесь не осветили и которые влияют на ваше "недовольство". Более глубокое исследование возможно на личной консультации. Пишите мне, если интересно поисследовать ситуацию всесторонне