Чувствую себя в оковах

Варя (20 лет) 09.09.2023

Мне 19 лет ,живу с мамой и бабушкой.

С самого детства меня контролируют во всем ,во сколько поела во сколько спать легла.

Сейчас учусь на 4 курсе техникума который мне вообще не нравится но понимаю что бросать его не вариант так как один году могу и потерпеть.

Но проблема в том что мне не дают возможности самостоятельно решать и быть за что то ответственной.

Я хочу сама принимать решение во сколько мне нужно встать чтоб успеть сделать все дела и потом успеть на пары но вместе этого меня будет бабушка и чуть ли не по минутам контролирует меня и мое время чтоб я все успела.

Дошло до того что когда я выхожу гулять с собакой мне с балкона бабушка кричит сколько времени чтоб я не опоздала.

Но ведь мне не 5 лет я вполне могу рассчитать сама во сколько мне выйти и тд

Я понимала бы из контроль если бы я постоянно опаздывала бы куда то но я всегда прихожу вовремя бывает даже намного раньше.

На мои просьбы предоставит мне свободы, мне отказывают.

Говорят что волнуются за меня….но при этом при всем у меня пропадает желанные вообще что либо делать и думать так как за меня уже 100 раз подумали и сделали.

Возможность съехать пока нет ,так как расписание в техникуме не стабильное и я не могу из-за этого работать… Меня тупо не берут.

Что мне делать ? Как отстоять вопрос времени и свободны?

Варя, здравствуйте.

Четко обозначать, свои чувства по поводу поведения вашей мамы и бабушки. Не оправдываться, пропускать мимо ушей, делая так, как считаете нужным. Набраться терпения пока. Однако по возможности быстро отделиться и финансово и территориально от старшего поколения. Кто хочет, всегда найдет способы.

Психолог облегчит вам путь к сепарации, самостоятельности и взрослости.

Готова помочь. Консультирую очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Варя, здравствуйте!

Сочувствую! Тяжело жить, когда со всех сторон Вас "ужимают" контролем.

Отлично, что Вы четко сформулировали в письме, чего хотите, а именно сами принимать решения и действовать, обрести свободу и распоряжение своим временем, так как Вам хочется.

Чтобы этого достичь, Вам нужно стать независимой от мамы и бабушки. Так, чтобы стать свободной, Вам нужно научиться чувствовать и защищать свои границы, показывать недовольство, начать выражать свои желания.

Скорее всего, Вы тревожный человек, так как ваши родные постоянно за вас волнуются, подпитывая Вашу неуверенность в себе. Тревога ( т.е. неуверенность в себе) может мешать адаптироваться в обществе ( в дальнейшем на работе, в личных отношениях). Неуверенность в себе мешает Вам давать отпор вашим родным.

Чтобы побороть страх, маме и бабушке можно начать говорить, что Вам не нравится. Например: "Мне не нравится, что вы меня ограничиваете во многом (времени), из-за этого я на вас обижаюсь (злюсь)". И потом Вы выражаете свои желания от слова "я". "Мне бы хотелось, самой принимать решения, самой делать что- то. Потому что, когда вы делаете что- то за меня, то я чувствую себя неполноценной( что я с этим не справлюсь) и от этого мне ничего не хочется делать".

 Если Вас не слышат и не делают, как Вы хотите, то все равно продолжаете выражать свое недовольство и свои желания. Так Ваша уверенность в себе будет постепенно укрепляться. Желательно проделать этот путь с психологом, заручившись его поддержкой.

Доучиться в техникуме желательно. Тогда Вы будете дипломированным специалистом, сможете найти работу и будете не зависить финансово от родных. Сможете позволить себе, например, походить на разговорную или телесную психотерапию, которые могут помочь Вам приобрести свободу, независимость, удовольствие от жизни, смелость быть собой.

У Вас все получится, верьте в себя!